Мой город
×

На юге Дальнего Востока в разгаре летний муссон

27.06.2013 13:15
На юге Дальнего Востока в разгаре летний муссон

На юге Дальнего Востока летний муссон в самом разгаре. Над Охотским морем сформировался антициклон, а над Монголией и северо-восточными провинциями Китая располагается циклоническая система с активными фронтальными разделами.

Вчера днем в континентальных районах Приморья, в том числе и на южном побережье, сохранялась жаркая погода (+22…+30 ºС). На восточном побережье и на северо-востоке края было прохладно, столбики термометра не поднялись выше +11…+18 ºС. Здесь сказывалось влияние охотского антициклона. На побережье усилился юго-восточный ветер: порывами до 12-17 м/с. Во второй половине дня в отдельных районах Приморья прошли небольшие кратковременные дожди, на восьми метеостанциях прогремели сухие грозы.

Во Владивостоке в среду воздух прогрелся к 14 часам до +22 ºС, а через час, когда прохладный воздух с Охотского моря добрался и до Владивостока, столбик термометра опустился до +14 ºС. Свежий юго-восточный ветер, порывами до 14 м/с, добавлял охлаждающего эффекта.

Минувшей ночью в прибрежных районах и на северо-востоке края температурный фон понизился на 2-6 ºС по сравнению с предыдущей ночью. В западных и центральных районах прошли грозовые кратковременные дожди.

Сегодня к западным районам Приморья приблизился атмосферный фронт. Но из-за охотского антициклона, который является барьером, облачность будет перемещаться не на восток, а на северо-восток. В крае сохранится неустойчивый характер погоды. В отдельных районах прогремят грозы, местами с дождем. В прибрежных районах посвежеет ветер и вновь понизится температурный фон.

Во Владивостоке 27 июня облачно, преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный свежий. Температура воздуха +13…+15 ºС.

В ближайшие сутки над территорией Приморья сохранится противоборство охотского антициклона и атмосферных фронтов с запада. Фронтальный облачный массив будет смещаться в основном с юга на север вблизи западных границ нашего края. Завтра антициклон немного сместится на восток, фронтальная облачность быстро устремится на юг и запад Приморья. Здесь начнутся небольшие, на юго-западе умеренные дожди, в прибрежных районах моросящий туман. В центральных районах будет преобладать теплая погода, местами пройдут кратковременные грозовые дожди.

Во Владивостоке 28 июня ожидается облачная погода, туман, временами небольшой дождь. Температура воздуха составит в ночные часы +11…+13 ºС, днем +13…+15 ºС.

Фото: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки