Мой город
×

Летняя жара обошла Владивосток стороной

15.04.2014 12:53
Летняя жара обошла Владивосток стороной

Вчерашний день на большей части территории Приморья выдался жарким. Воздух прогрелся до летних значений: +20…+23 °С. Теплее всего было в Пограничном и Октябрьском районах, здесь столбики термометра поднялись до отметки +25…+26 °С. Среднесуточная температура воздуха в этот день превысила климатическую норму на 3–6 градусов.

И только южному побережью не повезло: было облачно, свежий южный ветер с Японского моря выносил на побережье туман. Самым холодным оказался Владивосток, температура воздуха не поднялась выше +6 °С.

Такую жаркую погоду обусловил циклон, смещающийся по Амурской области. Приморье оказалось в его теплой воздушной массе. Юго-западными потоками на юг Дальнего Востока выносился сухой и теплый воздух с континента, на южное побережье Приморья — с акватории холодного Японского моря. Минувшей ночью в крае сохранялся положительный фон температур воздуха, за исключением северо-востока.

Сегодня в утренние часы связанный с циклоном атмосферный фронт перемещался по территории Приморья. Из-за большой удаленности самого циклона осадков в крае он не вызвал. Южный ветер сменился на северный, на побережье с середины дня он усилится. Вслед за фронтальным разделом начал распространяться с севера холодный воздух. Поэтому в континентальных районах фон дневных температур воздуха понизится в среднем на 3–7 градусов по сравнению со вчерашним днем; на южном побережье, наоборот, повысится на 6–9 градусов. Северный ветер отгонит очаги тумана в море, и воздух в прибрежных районах начнет прогреваться.

В ближайшие сутки циклонический вихрь переместится на Шантарские острова, в Приморье продолжится рост атмосферного давления. Восточная половина края будет находиться в тыловой части циклона, западная — под влиянием поля повышенного давления. На северо-востоке есть вероятность небольших осадков. На побережье сохранится сильный северный ветер. Температура воздуха в ночные часы понизится до отрицательных значений, за исключением побережья. Днем, 16 апреля, Приморье будет находиться под влиянием антициклона, который обеспечит стабильную без существенных осадков погоду. Максимальные температуры воздуха составят +13…+18 °С, на северо-востоке +6…+9 °С.

Завтра во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северный ночью умеренный до сильного, днем северо-западный умеренный. Температура воздуха составит ночью +3…+5 °С, днем +13…+15 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки