Мой город
×

Лето начнётся по-летнему: синоптики рассказали о погоде в первый день июня

31.05.2018 12:09
Лето начнётся по-летнему: синоптики рассказали о погоде в первый день июня

Вчера днём над южной половиной Приморского края смещался циклонический вихрь. Прошли дожди различной интенсивности с количеством 0,4–16 мм. В отдельных районах прогремели грозы, на побережье отмечался туман. Облачность уменьшила дневной прогрев воздуха, максимальные температуры на большей части края были в пределах +13…+22 °C, теплее — до +25…+31 °C — было на северо-востоке, куда дожди не распространялись. Ночью высотный центр переместился на акваторию Японского моря, но местами ещё сохранялись небольшие дожди с количеством 0,3–3 мм. Минимальные температуры составили +5…+13 °C.

Во Владивостоке вчера большую часть дня было облачно, ранним утром моросило. Ближе к вечеру прояснило, но при юго-восточном ветре в центре города и береговой полосе столбики термометров не поднялись выше +13 °C, в пригороде было теплее, +17 °C. Ночью температура понизилась до +10 °C.

Сегодня, 31 мая, погоду в Приморье определяет поле пониженного атмосферного давления. При переменной облачности уже в первой половине дня воздух начнёт интенсивно прогреваться, создадутся благоприятные синоптические условия для развития конвективных явлений. Поэтому в отдельных районах сохранятся кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха +19…+28 °C, на севере восточного побережья +11…+16 °C.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков, ветер северо-западный умеренный. Воздух прогреется до +20…+23 °C.

Завтра, в первый день календарного лета, погоду в Приморском крае будет определять поле повышенного атмосферного давления. В начале ночи в отдельных районах ещё возможны небольшие дожди, в дальнейшем без осадков. Минимальные температуры составят +8…+14 °C, в горных районах +1…+7 °C. Днём на территорию края начнёт поступать хорошо прогретый воздух с территории Монголии и Китая, температурный фон продолжит повышаться. В континентальных районах будет уже жарко: +25…+32 °C, на побережье прохладнее, +12…+20 °C.

Во Владивостоке в пятницу, 1 июня, переменная облачность, без осадков, утром местами возможен туман. Ветер поменяет направление на южное, температура +16…+18 °C, в пригороде до +22 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки