Мой город
×

Ливневые дожди с грозами и градом: июнь в Приморье начался нетипично

06.06.2023 12:00
Ливневые дожди с грозами и градом: июнь в Приморье начался нетипично

В понедельник, 5 июня, днем фронтальные разделы, смещаясь над Приморьем, вызвали на большей территории края кратковременные дожди с количеством до 9 мм, местами в западных районах прошли ливни, здесь выпало 22 — 45 мм. В отдельных районах отмечались грозы, град. День выдался по-летнему теплым, столбики термометров поднялись до +21…+28°С, прохладнее было только местами на восточном побережье, +13…+20°С.

Прошлой ночью дожди прекратились. Минимальная температура составила +7…+15°С, на северо-востоке +2…+6°С.

Сегодня Приморье останется в зоне влияния фронтальных разделов, во второй половине дня опять пройдут грозовые дожди различной интенсивности, местами возможен град. Максимальная температура будет на 1 – 3 градуса ниже вчерашней.

Ливневые дожди, отмечающиеся в Приморье, обуславливают локальные кратковременные подъемы уровня воды на отдельных участках рек края. Высота подъема уровня воды, от ливневого стока, составляет 1 — 16 см. Все реки в берегах, уровни воды ниже пойменных отметок преимущественно на 1,2 — 2,6 м.

Во Владивостоке в понедельник, 5 июня, с утра было ясно, после обеда прогремела гроза, начался дождь. Всего выпало 5 мм. Воздух прогрелся до +22°С, в пригороде +25…+26°С. Ночью обошлось без осадков, температура понизилась до +13...+14°С.

Сегодня во второй половине дня возможен кратковременный дождь, не исключена гроза. Максимальная температура без существенных изменений.

В среду, 7 июня, осадков не ожидается, но местами появится туман. Минимальная температура +12…+14°С. Днем свежий юго-восточный ветер, и будет прохладнее, чем вчера, максимальная температура +16…+19°С, в пригороде на пару градусов выше.

Напмним, что нынешний июнь в Приморском крае, по словам руководителя Примгидромета Бориса Кубая, существенно отличается от среднестатистического, прежде всего, отсутствием противодействующей пары антиподов: динамичная депрессия есть, а блокирующий антициклон над Охотским морем пока отсутствует. В результате атмосферные фронты регулярно и беспрепятственно проходят над территорией края с запада на восток, провоцируя развитие мощных кучево-дождевых облаков с ливнями, грозами и даже с градом, что характерно для второй половины лета и начала осени.

Отсутствие антициклона «отключило» Охотское море, традиционно являющегося поставщиком во Владивосток холодного воздуха с северо-востока, в результате среднесуточная температура воздуха превышает обычную на 2 — 3 градуса, температура морской воды у Владивостока и Посьета превышает прошлогоднюю на 4 градуса и составляет соответственно +16 и +17 градусов.

Еще один немаловажный и настораживающий факт: чаще всего, в июне наблюдается активный процесс нагнетания субтропического воздуха с юга на север над западными районами Китая, что являлось одной из причин последующих наводнений, например, в Иркутской области.

В настоящее же время наблюдается процесс нагнетания тропической и субтропической жары с температурами +35...+40 градусов в восточной части Китая. Все это косвенно подтверждает предположение о том, что лето для приморских синоптиков и гидрологов будет довольно напряженным.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки