Мой город
×

Ливни с грозами, сильным ветром и градом пройдут в отдельных районах Приморья ночью

10.06.2020 12:05
Ливни с грозами, сильным ветром и градом пройдут в отдельных районах Приморья ночью

Вчера днем Приморье оставалось под влиянием малоактивных фронтальных разделов, которые не вызвали существенных осадков. При переменной облачности в континентальных районах было жарко, столбики термометров поднялись до +25…+32 °С, а на побережье было по-прежнему прохладнее: +17…+24 °С на южном, +12…+15 °С на восточном.

Вечером подошел новый фронтальный раздел, на фоне высоких температур произошло его обострение, в западных и центральных районах начались грозовые ливни, которые сопровождались шквалистым усилением ветра до 14 – 18 м/сек, местами порывы достигали 19 – 24 м/с.

Во второй половине ночи грозы стали затухать, дожди ослабели, а к утру практически прекратились. В основном выпало от 1 до 12 мм небесной влаги, в центральных районах местами вылилось 16 – 22 мм. В отдельных районах отмечался туман. Ночь, в основном, была теплой, +10…+18 °С.

Непогода не прошла без последствий, по словам очевидцев в некоторых районах сильным ветром повалило деревья, срывало крыши домов. Были оборваны линии электропередач, что привело к отключению света.

Сегодня синоптическая ситуация существенно не изменится. Вновь местами пройдут дожди с грозами и шквалистым ветром. В отдельных районах вероятно выпадение града. Фон максимальных температур сохранится высоким и останется на уровне вчерашнего дня.

Будьте осторожны, во время ненастья лучше как можно быстрее найти укрытие и переждать. В грозу не прячьтесь под одинокими деревьями, это опасно для жизни!

Ближайшей ночью Приморский край окажется во власти циклона, который из Китая сместится на север края. Его фронтальные разделы на большей территории вызовут дожди различной интенсивности. В отдельных районах пройдут ливни и грозы, сопровождающиеся сильным порывистым ветром и градом. Минимальная температура существенно не изменится.

В четверг, 11 июня, днем на юге края дожди начнут прекращаться. С вихрем придет более прохладная воздушная масса, что понизит максимальную температуру до +16…+23 °С, при прояснениях воздух прогреется до +28 °С.

Во Владивостоке вчера обошлось без существенных осадков, туман после обеда отступил, появились прояснения, воздух прогрелся до +17 °C, в пригороде до +21 °C. Но вечером густые клубы тумана вновь окутали город. Минимальная температура +13…+16 °C.

Сегодня без осадков, максимальная температура на 4 – 6 градусов станет выше вчерашней.

В предстоящие сутки погода изменится и во Владивостоке. Ночью облачно, пройдет дождь, местами снова появится туман. Днем дождь прекратится, выглянет солнце, столбики термометров поднимутся до +24…+27 °С.

Полезное на Примпогоде:

Как вести себя во время грозы


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки