Мой город
×

Лёд сковал бухту Золотой Рог. Обзор ледовой обстановки в заливах

25.01.2023 13:00
Лёд сковал бухту Золотой Рог. Обзор ледовой обстановки в заливах

В последнюю декаду января в Приморье пришла аномально холодная погода, в заливе Петра Великого идет интенсивный процесс ледообразования.

Вершина Амурского залива севернее мыса Песчаный, бухты побережий, бухты острова Русский, оострова Попов, пролив Босфор Восточный покрыты белым припайным льдом толщина припая 40 — 45 см. В центральной части залива плавучий лед сплоченностью 7 — 9 баллов, медленно дрейфует на юг, граница на широте мыса Гамов.

В течение двух последних дней покрылась льдом и бухта Золотой Рог, затрудняя судоходство в порту Владивосток, что происходит не каждую зиму, лед серый, сплоченностью 8 — 9 баллов. Для обеспечения прохода судов в порт Владивосток, на нефтебазу, вдоль береговой черты и в проливе Босфор Восточный работают буксиры ледового класса. Лед разрушается, пробиваются каналы, на месте разрушенного образуется новый, тонкий лед.

В Уссурийском заливе площадь и толщина плавучего льда увеличилась, сплоченность 8 — 9 баллов, южная граница на широте острова Аскольд.

В бухте Находка 10 — балльный серо-белый лед, в заливе Находка появился серый лед сплоченностью 3 — 4 балла.

В Татарском проливе основной ледовый массив, сплоченностью 8 — 9 баллов, из серо-белого, белого льда достигает широты 48° 30 ´с.ш.

Вдоль восточного побережья Приморья лёд достигает 45° 00´с.ш.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки