Мой город
×

Май пришел в Приморье вместе с долгожданными дождями

05.05.2014 13:45
Май пришел в Приморье вместе с долгожданными дождями

Закончившийся апрель в Приморье выдался теплым и с дефицитом осадков.

Первый день мая принял эстафету теплого апреля. На большей части края майский праздник был жарким. Воздух прогрелся до +23…+28 °С, в прибрежных районах свежий ветер с акватории моря понизил температуру воздуха до +12…+16 °С. Днем 2 мая при северном ветре потеплело и на южном побережье, температура воздуха достигла отметки +20 °С, и только на восточном побережье было холодно: +5…+13 °С.

В субботу в Приморье повсеместно прошли долгожданные дожди разной интенсивности, местами прогремели грозы. Сильные дожди отмечались в центральных и восточных районах края. За сутки в Анучинском, Яковлевском и Кировском районах Приморского края выпало больше декадной нормы осадков. На остальной территории прошли умеренные дожди. Меньше всего осадков пришлось на Владивосток — 3 мм, — в Посьете их не было совсем.

В ночь на воскресенье небольшие и умеренные дожди сохранились в центральных и восточных районах. Днем 4 мая небольшие дожди отмечались на севере Приморья.

В апреле дефицит осадков способствовал повышению классов пожароопасности на всей территории Приморья. Самый высокий (чрезвычайный) класс пожароопасности в последние дни апреля сохранялся в Лазовском и Пограничном районах.

Прошедшие 3 мая дожди по метеорологическим условиям понизили пожароопасность в лесах Приморского края до 1 класса.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки