Мой город
×

«Майсак» на Окинаве: порывы ветра достигли 200 км/ч, десятки тысяч домов остались без света

02.09.2020 13:50

Тайфун «Майсак» 1 сентября прошел у островов японской префектуры Окинава и движется в Восточно-Китайском море в северном направлении со скоростью 15 км/ч.

Скорость ветра вблизи его центра оценивается в 180 км/ч, порывы — в 252 км/ч, информирует Японское метеорологическое агентство.

В результате стихии на островах повреждены дома и машины. Максимальный порыв ветра (196 км/ч) зафиксирован на острове Кумедзима. Легкие ранения получили 4 человека. Без света оcтались 30 тысяч домов, передает NHK.

Высокие волны до 13 м отмечались на Окинаве и до 10 м на островах Амами. К вечеру вторника может выпасть до 300 мм на Окинаве, 150 мм на Амами и 100 мм на острове Кюсю.

Грозный тайфун «Майсак» подходит все ближе к южным районам Дальнего Востока. Сегодня к вечеру он приблизится к южной оконечности Корейского полуострова, а предстоящей ночью пронесется непосредственно над его территорией в сторону северо-восточных районов Китая. Мощные ливни и ураганный ветер уже сегодня обрушатся на полуостров, а предстоящей ночью и завтра днем на районы Китая, прилегающие к Желтому морю, и далее на северо-восток.

В ожидании тайфуна все службы жизнеобеспечения Приморского края и Владивостока. Основной удар стихии ночью и днем в четверг придется на юго-западные и западные районы, южное побережье края, где пройдут сильные, в отдельных районах очень сильные дожди, в континентальной части местами порывы ветра могут достигать 25 — 28 м/с (очень сильный ветер), на побережье 33 — 38 м/с (ураган). Ливни могут сформировать быстро развивающиеся дождевые паводки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки