Мой город
×

Мартовский лёд в Приморье богат на неприятные сюрпризы

27.03.2007 14:00
Мартовский лёд в Приморье богат на неприятные сюрпризы

Сотрудники Приморского управления МЧС России обратились к жителям края с предупреждением о том, что началось обильное таяние снега и льда.

Как отмечают спасатели, лёд сейчас на всех без исключения водоёмах непрочен и представляет особую опасность, а из-за преобладания ветров переменных направлений, возможны отрывы льдин от берега и вынос их в открытую часть заливов и рек. Такая ситуация характерна в местах сужения рек и крутых изгибах их русел. Опасность представляет отрыв прибрежного льда.

В результате намерзания льда или примерзания дрейфующих льдин к берегу водоёма образуется неподвижный на первый взгляд ледяной покров, который называется береговой припай. Однако он может в любую минуту ветром удаляться от берега на десятки, а то и сотни километров. Такой лёд чрезвычайно опасен.

 Кроме того, во время активного таяния льда и снега на водоёмах Приморья появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Многие подростки считают катание на льдинах «героическими поступками». Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты. Чтобы избежать трагических последствий, следует исключить подобные ледовые развлечения детей и подростков.

Сейчас идут школьные каникулы, родителям и педагогам необходимо обращать внимание на то, где находятся дети и чем они занимаются. Объясняйте детям, что выход на лёд сейчас категорически запрещён. Обращайте внимание подростков на то, что человек может погибнуть в холодной воде уже через 10 минут от переохлаждения, холодного шока и в результате утопления.

Помните, что безопасность вас и ваших детей в первую очередь зависит от вас самих. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

В случае беды звоните по телефону: 01 (с мобильного - 010).

Телефоны спасательных постов: 38-94-12 и 350-911.

По сообщению «Восток-Медиа» .


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки