Мой город
×

Новый метеолокатор на Русском сможет предсказывать тайфуны автоматически

01.09.2009 14:04
Новый метеолокатор на Русском сможет предсказывать тайфуны автоматически

В соответствии с федеральной целевой программой «Создание и развитие системы мониторинга географической обстановки над территорией РФ на 2008-2015 гг.», а также в целях обеспечения территориальной безопасности саммита АТЭС 2012 г., в 2010 году на острове Русский планируется монтаж и запуск доплеровского метеорологического радиолокатора, предназначенного для обнаружения и предупреждения опасных явлений погоды, в том числе тайфунов, в автоматическом режиме.

В августе этого года, специалисты Центральной аэрологической обсерватории (Москва) и Примгидромета провели работы по выбору оптимальной позиции для установки локатора. В результате обследования было предложено разместить оборудование на северной вершине острова, на высоте 285 м над уровнем моря.

Проблема профессиональных радиолокационных наблюдений в Приморье стоит особенно остро. В крае нет ни одного локатора, способного обнаружить и предупредить опасные явления погоды. Ввод в строй этого оборудования позволит существенно расширить информативность метеорологических данных и повысить точность измерений.

Примгидромет


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки