Мой город
×

Метеостанция в Приморье зафиксировала 40-градусный мороз

23.01.2018 16:16
Метеостанция в Приморье зафиксировала 40-градусный мороз

Аномально низкая для января температура воздуха зарегистрирована в трёх районах Приморского края в ночь на вторник. Среднесуточная температура в некоторых местах оказалась на семь градусов ниже средних многолетних значений, а одна станция зафиксировала 40-градусный мороз.

В Лучегорске минувшей ночью зарегистрирована самая низкая в крае температура в −40,3 °С. В Красном Яре — −29,4 °С, в Глубинном — −38,3 °С. На трёх метеостанциях — Кавалерово, Ольга и Самарка (Чугуевский район) — среднесуточная температура была ниже нормы на семь и более градусов.

В Шкотовском районе, где утром столбик термометра опустился до −23 °С при крепком ветре (из-за ветра и влажности температура ощущается на уровне −36 °С), пока никаких происшествий. Жители ждут усиления морозов, а власти уже привели в готовность все хозяйственные и аварийные службы.

В Чугуевском районе, одном из тёх, куда уже прошедшей ночью пришёл аномальный холод, тоже пока все службы и предприятия работают в штатном режиме. Даже детские сады не закрываются.

На Приморье распространил своё влияние гребень континентального антициклона, вместе с ним вторглась и холодная воздушная масса. Всё это привело к понижению температурного фона, которое сохранится практически до конца недели. В связи с похолоданием приморское ГУ МЧС прогнозирует затруднения в работе автотранспорта, аварии на ЛЭП и линиях связи, нарушения в работе системы ЖКХ, резкое увеличение вспышек болезней. Для ликвидации возможных аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ создано 268 аварийно-восстановительных бригад, для ликвидации возможных аварий на объектах энергетики — 78 бригад.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки