Мой город
×

Минувший циклон больше всего снега принес на побережье Тернейского района

27.01.2021 09:35
Минувший циклон больше всего снега принес на побережье Тернейского района

В прошедшие сутки Приморье находилось под воздействием углубляющегося циклона, который вызвал значительное ухудшение погодных условий. Повсеместно прошли осадки в виде снега и мокрого снега, на юге с дождем. На большей территории края выпало 9 – 17 мм осадков. Меньше всего, 3 – 4 мм, выпало на западе края.

Количество выпавших осадков в основном составило 47 – 90 % месячной нормы осадков, местами до полутора месячных норм.

Наибольшее количество, 31 – 39 мм, пришлось на побережье Тернейского района, что превысило месячную норму более, чем в два раза. Осадки сопровождались гололедными явлениями.

Днем преобладала температура воздуха 0…+4 °С, на севере -2...-6 °С. Среднесуточная температура превысила климатическую норму на эту дату на 6 – 11 градусов, в центральных районах положительная аномалия достигала 12 – 14 градусов. Такой температурный фон больше характерен для первой половины марта.

Прошлой ночью циклон переместился на север Японского моря, снег в Приморском крае постепенно прекращался и утром сохранялся только местами в восточных районах. За циклоном начал вторгаться холодный воздух, в западной половине края температура воздуха понизилась до -11…-19 °С. В восточной половине оказалось теплее, -3…-9 °С.

Сегодня циклон уйдет на юг Сахалина, осадки в Приморье прекратятся совсем. На дорогах сохранится гололедица и снежный накат. Температура воздуха -3…-8 °С, на севере -9…-12 °С.

Во Владивостоке вчера было пасмурно и сыро. Шел снег, мокрый снег временами с дождем. Выпало 10 мм.

Юго-восточный ветер усиливался до 22 м/с. Температура воздуха колебалась вблизи нулевой отметки.

Ночью снег прекратился. В первой половине ночи ветер ослабел и сменил направление на северо-западное, затем усилился снова до 22 м/сек. Температура понизилась до -7 °С.

Сегодня погода солнечная и морозная, сохраняется свежий северо-западный ветер. Во второй половине дня на 1 – 2 градуса станет теплее, чем утром.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки