Мой город
×

Минувший октябрь стал самым тёплым в истории России

19.11.2018 11:25
Минувший октябрь стал самым тёплым в истории России

Завершившийся октябрь 2018 года стал самым тёплым в истории регулярных метеорологических наблюдений (с 1891 года и по настоящее время) в России и на Северном полушарии Земли, сообщает Гидрометцентр России.

Средняя температура воздуха, рассчитанная по всей территории Российской Федерации, превысила прежнее рекордное достижение, установленное в октябре 1967 г. В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах в отдельности это также был самый тёплый октябрь в истории. В любой точке страны средняя за месяц температура воздуха больше нормы. На европейской территории — на 2–3 °С, в Сибири — на 3–8 °С и на Дальнем Востоке — на 3–6 °С. В Арктике на севере Карского моря аномалия среднемесячной температуры более +10 °С. Повсюду от северо-западной границы до Тихого океана неоднократно устанавливались новые максимумы температуры воздуха.

Средняя температура октября на Северном полушарии Земли повторила рекордное достижение (с точностью до 0,1 °С), впервые установленное в октябре 2015 г. Помимо России, крупные положительные аномалии среднемесячной температуры зарегистрированы на Аляске (+3…+6 °С), в Восточной и Центральной Европе, в Казахстане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке (более +2 °С). Но есть и такие регионы, где в среднем за месяц оказалось холоднее обычного. Это, прежде всего, Канада и значительная часть США (аномалии среднемесячной температуры −2…−4 °С), а также некоторые территории Китая и Индии и северная акватория Атлантического океана.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки