Мой город
×

Минздрав предупреждает: грядет магнитная буря!

01.10.2008 11:22
Минздрав предупреждает: грядет магнитная буря! Ученые из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн сообщают, что в ближайшие сутки ожидается повышенная геомагнитная активность, а 9 декабря возможно ухудшение геомагнитной обстановки из-за начала магнитной бури. Медики предупреждают, что в ближайшую неделю могут пострадать даже здоровые люди.

По сообщениям ученых, во вторник была зафиксирована рекордная вспышка на Солнце. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности.

Геомагнитная активность связана не только со вспышками на Солнце, так как к магнитным бурям могут привести две причины: выброс вещества, связанный со вспышками, и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр, то есть темных образований, возникающих на Солнце.

В свою очередь медики предупреждают, что в ближайшую неделю даже здоровые люди могут стать раздражительными и нервозными, у них может наблюдаться нарушение сна и снижение работоспособности. Метеочувствительным гражданам они советуют четко соблюдать режим дня, не перетруждаться и стараться как можно больше отдыхать.
Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки