Мой город
×

В Приморье сохранится морозная погода

09.01.2014 13:19
В Приморье сохранится морозная погода

Прошедший декабрь оказался теплым по сравнению с прошлогодним холодным декабрем 2012 года. Наступивший январь перенял эстафету у теплого декабря. Стремительно быстро промчались январские каникулы, хорошо, что погода способствовала отдыху на природе. Жаль, что снега в этом году выпало совсем мало. На большей части территории Приморья среднесуточная температура воздуха была выше обычных для этого времени значений на 3–7 °С. Лишь в середине первой декады, 4–5 января, в крае кратковременно похолодало.

Минувшей ночью характер погоды на юге Дальнего Востока изменился. Над азиатским континентом по-прежнему господствует мощный холодный сибирский антициклон, который начал усиливаться, давление в центре достигает 1 065 гПа. Сегодня и до конца недели в Приморье будет преобладать холодная, преимущественно без осадков погода, в прибрежных районах с порывистым ветром.

Установившийся в средней тропосфере северо-западный поток выносит на юг Дальнего Востока воздушные массы с районов Якутии. В ближайшие сутки наиболее холодными будут континентальные районы Приморья, где столбики термометров в ночные часы опустятся до −25…−32 °С. Морозно будет и в прибрежных районах −16…−20 °С. В дневные часы температурный фон будет в пределах от −7 °С на юге до −20 °С на севере.

В предстоящие выходные дни в Приморье сохранится морозная погода. Особенно студено будет в воскресенье, 12 января, когда очаг холода переместится на юг Дальнего Востока. Днем в крае температуры воздуха понизятся на 3–5 °С по сравнению с субботой.

Во Владивостоке 11–12 января ожидается морозная без осадков погода. Температура воздуха в ночные часы составит −15…−17 °С; днем в субботу после обеда столбики термометра поднимутся до −8…−10 °С, в воскресенье только до −13…−15 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки