Мой город
×

Вторая декада января в Приморье выдалась морозной и бесснежной

22.01.2014 13:10
Вторая декада января в Приморье выдалась морозной и бесснежной

До конца самого холодного месяца осталось чуть больше недели. Зима пошла на убыль. В этом году декабрь и первая декада января оказались на редкость теплыми и бесснежными.

Прошедшая вторая декада января в Приморье выдалась сухой и в отличие от первой теплой декады холодной. Средняя за декаду температура воздуха была на 1–4 °С ниже средних многолетних значений, на метеостанции Красный Яр на 5 °С.

Пик холода пришелся на первую половину второй декады. Самые холодные за текущую зиму оказались 13–14 января. На большей части территории Приморья среднесуточная температура воздуха в этот период была на 7 градусов ниже климатической нормы, в том числе и во Владивостоке. На северо-востоке — в Красноармейском и Пожарском районах столбики термометра в ночное время опускались до отметки −40 °С.

Во Владивостоке и на побережье мороз сопровождался сильным северным ветром, что на ощущение приравнивался к −40 °С. Со второй половины декады при прохождении фронтальных разделов морозы начали ослабевать.

На большей части территории Приморья, в том числе и во Владивостоке, снег во второй декаде января вообще не было. Местами в центральных и западных районах временами шел слабый снег. Выпало в общей сложности всего 1–2 мм, что меньше декадной нормы.

Зимы в Приморье часто бывают с большим дефицитом осадков, что объясняется муссонным характером погоды. Мощный сибирский антициклон, являющийся главным дирижером погоды в зимний период, стоит непреодолимой преградой на пути движения циклонов с Западной Сибири на юг Дальнего Востока. Все снежные циклоны проходят намного севернее Приморья или южнее его. И если одному из них удается пробиться на территорию края, он практически не вызывает существенных осадков, кроме увеличения облачности и кратковременного потепления.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки