Мой город
×

Мощный циклон принес во Владивосток снег, метель, гололедицу (ФОТО)

17.02.2020 12:30
Мощный циклон принес во Владивосток снег, метель, гололедицу (ФОТО)

В минувшие выходные дни февраль показал свой переменчивый характер. В субботу, благодаря гребню антициклона, осадков не наблюдалось и похолодало. Температурный фон стал ниже на 2 — 11 градусов, ночью местами в центральных районах на 14 — 17 градусов, чем накануне.

В ночные часы воздух выхолодился до -17...-24 °С, на северо-востоке до -25...-31 °С. Днем столбики термометров поднялись до -5...-10 °С, на побережье до -1...-4 °С.

В воскресенье разыгралась непогода. Уже ночью подошел атмосферный фронт, на юге Приморья облачность уплотнилась и местами начался снег. Днем на акваторию Японского моря вышел активный циклон. Его облачность объединилась с фронтальной облачностью, снег в крае усилился. На отдельных участках дорог образовалась гололедица, снежный накат. Увеличились градиенты давления над Японским морем, на побережье Приморья усилился северный ветер. Минимальные температуры воздуха составили -12...-22 °C, на севере -25...-30 °C. Местами в южной половине и на побережье -6...-11 °C. Днем снег охватил большую территорию, максимальные температуры воздуха на большей территории стали ниже на 1 —4 градуса. Лишь север края оставался в стороне от осадков. Здесь стало теплее, чем в субботу. На побережье разыгралась метель, с порывами ветра до 17 — 23 м/с.

Минувшей ночью циклон смещался над Японским морем в северо-восточном направлении, снег добрался и до северных районов Приморья.

По состоянию на 10 утра понедельника в основном выпало от 6 до 13 мм снега, на севере меньше, 1 до 5 мм. На побережье метель сохраняется, порывы ветра достигают 23-27 м/с. Значения минимальных температур -6...-14 °C, лишь на крайнем севере -20...-23 °C.

Сегодня днем циклонический вихрь останется в Японском море и продолжит оказывать влияние на погоду Приморья. Снег сохранится на большей территории, наиболее интенсивный на востоке края. На отдельных участках дорог гололедица и снежный накат. На побережье местами метель. Максимальные температуры от -4 °C на юге до -12 °C на севере.

В ближайшие сутки вихрь сместится на Сангарский пролив, и его влияние на погоду в Приморье уменьшится. Атмосферное давление над краем будет расти, снег начнет прекращаться. Ночью похолодает, минимальные температуры станут ниже, чем были.

Днем снег в Приморье сохранится лишь местами. В нижней тропосфере начнется трансформация воздушной массы в сторону тепла, и день ожидается теплее на 2 — 5 градусов, чем сегодня.

Во Владивостоке в прошедшие выходные погода была разной. В субботу при облачной погоде обошлось без осадков. Отмечался свежий северный ветер. В ночные часы столбики термометров опустились до -10...-11 °С, днем поднялись до -4...-7 °С.

В воскресенье во Владивосток пришла настоящая зима. Ночью усилился ветер, а утром начался снег, который не прекращался весь день. Выпало 9 мм. Снег сопровождался сильным ветром, порывы которого достигали 15-23 м/с. На дорогах образовалась гололедица и снежный накат, и, как следствие, увеличилось количество ДТП. Некоторые участки дорог были перекрыты. Температурный фон существенно не менялся, и составил -9...-11 °С.

Среднесуточная температура воздуха находилась в пределах нормы. Прошедшей ночью снег с метелью сохранялись. Выпало еще 6 мм. Минимальная температура стала ниже, чем накануне на 2 градуса.

В понедельник утром после снегопада город сковали пробки. В первой половине дня будет идти небольшой снег. Метель, снежный накат. На дорогах нужно соблюдать осторожность, по возможности лучше оставаться дома. Максимальная температура воздуха не выше -7...-10 °С.

Ближайшей ночью снег прекратится, но сохранится сильный северный ветер. Минимальная температура в пределах -11...-14 °С. Днем ветер стихнет и потеплеет до -4...-7 °С.

Читайте на Примпогоде:

Месячная норма осадков выпала во Владивостоке

Какая погода ожидается в Приморье после прохождения циклона

Погода в регионе со спутника


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки