Мой город
×

Мощный ураган обрушился на юг России

26.09.2014 10:50
Мощный ураган обрушился на юг России

МЧС России приступило к ликвидации последствий мощной бури, бушевавшей накануне в самых южных регионах России. Последствия непогоды оказались масштабными. Из-за ливней и ветра были эвакуированы люди в Ростовской области, в Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение. В Крыму шторм уже отступил, власти региона ведут восстановительные работы.

Интенсивные дожди начали проливаться над регионом в среду, 24 сентября. Обильные осадки сопровождались шквалистым ветром, скоростью до 33–37 м/сек. В трех муниципальных образованиях Ростовской области был введен режим ЧС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, около тысячи человек эвакуированы. Сочетание ливней и сильного ветра привело к резкому разливу Дона: вечером в среду уровень воды в реке достиг отметки 781 мм, что на 81 мм выше критического показателя. В зону подтопления попали 26 населенных пунктов в трех районах.

В четверг, 25 сентября, шторм добрался до Волгоградской области. В регионе было объявлено штормовое предупреждение. На область обрушился ураган, шквалистый ветер и ливни. Местным жителем было рекомендовано по возможности не покидать дома.

Этот же циклон днем ранее бушевал в Крыму. Всю минувшую среду не ходили паромы на Керченской переправе. Без света остались 200 тысяч человек. В Севастополе повалено много деревьев и рекламных конструкций. Аварийные бригады приступили к ликвидации последствий стихийного бедствия.

От непогоды пострадала не только Россия. На Украине стихия задела, как минимум, восемь регионов, включая Киевскую, Днепропетровскую, Одесскую, Донецкую и Луганскую области. В некоторых районах начались наводнения. В зоне стихийного бедствия пропала связь, нет воды и перекрыты дороги. Машины с гуманитарной помощью для юго-востока Украины не могут добраться до места назначения.

Ликвидируются последствия шторма и в Грузии. Там повреждены дороги, мосты и водопровод, затоплены нижние этажи жилых домов. Сообщается о жертвах стихии.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки