Мой город
×

Стало известно, на какие районы Приморья окажет влияние тайфун «Майсак» (ТРАЕКТОРИЯ)

31.08.2020 13:00

Под пристальным вниманием синоптиков Примгидромета остается тайфун «Майсак» (MAYSAK), который продолжает набирать силу в Тихом океане.

В понедельник, 31 августа, утром вихрь находился в районе с координатами 22,4 ° с.ш. и 128,4 ° в.д., продолжает смещаться на север со скоростью 30 км/час.

Давление в его центре понизилось до 955 гПа, максимальный ветер усилился до 60 м/с.

Во вторник ночью тайфун разовьется до супертайфуна.

Озвученная ранее синоптиками Примгидромета траектория вихря существенно не меняется.

В среду, 2 сентября, он ударит по японскому острову Окинава, затем выйдет в Восточно-Китайское море. Далее тайфун начнет смещаться в северо-восточном направлении и в четверг ночью окажется над югом Корейского полуострова, принеся с собой обильные дожди и штормовой ветер.

Днем 3 сентября тайфун пройдет над полуостровом, а далее на северо-восток путь ему преградит гребень антициклона. В результате этого в пятницу, 4 сентября, ночью вихрь повернет на северо-запад и выйдет на территорию Китая.

На погоду Приморского края тайфун окажет косвенное влияние, в основном, на юго-западные и западные районы. По мере приближения тайфуна «Майсак» 3 сентября дожди здесь усилятся, а также начнет усиливаться ветер.

Ночью 4 сентября, в момент, когда вихрь будет перемещаться на наименьшем расстоянии от Приморья, дожди в большинстве районов края прекратятся и останутся только на западе. Но ветер станет еще сильнее, его порывы могут достигать 20 — 25 м/с, на южном побережье и мысах залива Петра Великого до 30 — 35 м/с.

Кроме этого, во второй половине недели в Тихом океане ожидается образование новой тропической депрессии, которая быстро разовьется в тайфун.

В воскресенье, 6 сентября, вихрь может обрушиться на южное побережье Японии. В начале следующей недели не исключен выход тайфуна в Японское море.

Учитывая большую заблаговременность прогноза, прогностическая траектория этого пока еще не развившегося тайфуна может измениться и предметно говорить о возможности влияния его на погоду Приморского края пока преждевременно.

Примгидромет проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации. При поступлении новых данных прогнозы будут уточняться. Следите за обновлениями информации на сайте Примпогода.ру.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки