Мой город
×

На Москву обрушился шторм: есть пострадавшие

23.04.2018 15:04
На Москву обрушился шторм: есть пострадавшие

В минувшую субботу, 21 апреля, влияние на погоду Москвы оказывал «ныряющий» циклон и его атмосферные фронты. Прохождение циклона сопровождалось комплексом неблагоприятных и опасных явлений погоды: грозы, ливневые ливневые дожди и шквалистый ветер. Из-за усиления ветра в столице был объявлен «оранжевый», предпоследний уровень погодной опасности.

Самые сильные порывы зафиксированы в период с 17 до 21 часа на метеостанции «Внуково» — 30 м/c. Другие аэропорты отметили в этот период: «Шереметьево» — 24 м/с, «Домодедово» — 22 м/c. Городские метеостанции наблюдали: в Тушине и Балчуге — 16 м/с, на ВДНХ — 15 м/c.

Последствия разгула стихии поражают — повалены сотни деревьев, сорваны рекламные щиты и конструкции, нарушено движение поездов. По данным РИА «Новости», из-за урагана в Москве упали более 580 деревьев и три рекламных щита. Повреждения получили крыши более 30 домов и 92 автомобиля. Пострадали 25 человек. Один ребёнок погиб.

В Подмосковье насчитывается семеро пострадавших и также есть один погибший — мужчину насмерть придавило сорванной ветром бытовкой в Мытищах.

Из-за непогоды в столичных аэропортах были задержаны три десятка рейсов, ещё шесть бортов было перенаправлено на запасные аэродромы.

Непогода оказала влияние и на другие регионы Центрального федерального округа. В Ивановской, Тверской, Владимирской и Тульской областях было обесточено 900 населённых пунктов. В Подмосковье без электричества остались 655 домов в 25 населённых пунктах.

Следом за фронтом началось арктическое вторжение — быстрое распространение воздушной массы с Баренцева моря. К утру в Москве резко похолодало до +2 °С. На севере области отмечены слабые заморозки до −0,1 °С, и выпал небольшой снег.

Москву снег обошёл стороной. А вот в соседних северных областях намело сугробы. В Ярославской, Ивановской, Костромской снег был интенсивным, местами отмечалась метель, и сформировался временный снежный покров. В центральных и восточных районах Костромской области его высота достигла 15–20 см.

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки