Мой город
×

На Приморье надвигаются дожди и похолодание

07.10.2019 14:40
На Приморье надвигаются дожди и похолодание

В минувшие выходные дни синоптическая ситуация над Приморье немного отличалась. В ночь на субботу край оставался под влиянием циклона, на большей территории сохранялись небольшие осадки, выпало от 0,1 до 9 мм. На северо-востоке и перевалах под утро дождь перешёл в снег и ненадолго припорошил землю. Фон минимальных температур составил 0…+9 °С. На южном побережье усиливался ветер до 17–20 м/с. Днём циклон сместился на восток, начался рост атмосферного давления, дожди в основном прекратились и сохранялись лишь местами на севере. Максимальные температуры воздуха не превышали +12…+16 °С, на северо-востоке +7…+11 °С. В воскресенье под влиянием гребня континентального антициклона было ясно и спокойно. Ночь стала прохладней чем накануне, воздух выхолодился до 0…−8 °С, лишь на южном побережье было теплее, +1…+5 °С. День наоборот оказался теплее субботы, +14…+17 °С.

Во Владивостоке в прошедшие выходные обошлось без дождя. Суббота выдалась с переменной облачностью, ветреной и прохладной. В ночные часы +5…+7 °С, днём +12…+14 °С. В воскресенье было ясно, ветер стих. К утру температура воздуха понизилась до +2…+5 °С. Днём было на 2 градуса теплее, чем в субботу.

После аномального тепла на прошлой недели при прохождении циклона в крае похолодало. Средняя суточная температура воздуха в субботу вернулась в климатические рамки, а в воскресенье стала ниже нормы на 1–5 градусов.

Прошедшие дожди на значительной территории понизили класс пожароопасности леса до 1. В южной половине продолжает сохраняться 4 (высокий) класс пожароопасности леса по метеоусловиям.

Минувшей ночью ядро антициклона переместилось в Японское море, осадков не наблюдалось. Южными ветрами на край стала поступать более тёплая воздушная масса, ночь стала теплее, минимальные значения температур отмечались на уровне 0…+9 °С, на северо-востоке −1…−5 °С. Во Владивостоке ночью облачности также стало больше, минимальная температура воздуха составила +9…+13 °С.

Сегодня, 7 октября, над Японским морем располагается атмосферный фронт, облачность которого прикрывает южную половину края, здесь местами пройдёт небольшой дождь. Максимальные значения температур воздуха +18…+23 °С, на побережье +13…+17 °С.

Во Владивостоке сегодня увеличение облачности до значительной, во второй половине дня пройдёт небольшой дождь. Усилится южный ветер. Максимальная температура воздуха +14…+17 °С.

Предстоящей ночью к Приморью приблизится циклон с атмосферными фронтами, местами начнутся небольшие дожди. Днём фронты будут смещаться над краем, на большей территории пройдут дожди различной интенсивности. В конце дня фронтальные разделы сместятся на Японское море, на западе осадки прекратятся. За фронтами придёт очередная порция холода, температурный фон понизится на 1–4 градуса.

Во Владивостоке ближайшей ночью пасмурно, дождь усилится, сильный ветер сохранится. В утренние часы дождь задержится, но ветер стихнет. Днём дождь прекратится, и вновь усилится уже северо-западный ветер. Температурный фон однородный, +11…+13 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки