Мой город
×

Ближайшей ночью на Приморье вновь прольются сильные дожди

21.07.2014 13:00
Ближайшей ночью на Приморье вновь прольются сильные дожди

С начала июля в южных и западных районах Приморского края отмечался дефицит осадков. Но уже начиная с прошедшей пятницы, в Приморье зачастили дожди. И как обычно бывает в этот сезон, интенсивность дождя была самая разная. Так, днем 18 июля, сильные и очень сильные дожди прошли на юго-востоке Приморья: в Лазовском и Ольгинском районах. В Находке и Партизанске, что находятся по соседству, выпало всего — 1 мм и 0.0 мм соответственно. Местами сильные осадки отмечались в центральных и в восточных районах. На остальной территории края прошли небольшие и умеренные дожди. На многих станциях гремели грозы. В субботу дожди продолжали идти. Наиболее интенсивные осадки наблюдались в восточных и центральных районах. Во Владивостоке за 2 часа дождя выпало 15 мм. Виновником прошедших дождей стал активный атмосферный фронт с вкраплениями мощной кучево-дождевой облачности, повлекший развитие грозовой деятельности.

В ночь на воскресенье атмосферный фронт покинул Приморье, и дожди практически прекратились. Июль — разгар лета, и даже дожди в этом месяце самые теплые. За последние трое суток температурный фон в Приморье оказался близок к средним многолетним значениям, местами на 2 градуса выше них.

Сегодня прибрежные районы Приморья находятся под влиянием тихоокеанского антициклона, здесь ветер с моря понизит температуру воздуха. В континентальные районы южными потоками будет выноситься хорошо-прогретый воздух с районов Китая. В крае существенных осадков не ожидается. Но период сухой погоды будет кратковременный. Глубокий, мощный циклон с районов Монголии и Китая смещается в северо-восточном направлении в сторону Амурской области. С циклоническим вихрем связан активный атмосферный фронт, имеющий большую меридиональную протяженность, и направлен с Амурской области на южный Китай. Сегодня вечером фронтальный раздел приблизится к западным границам Приморья и в ночь на вторник начнет перемещаться по его территории. Пройдут дожди разной интенсивности. Во второй половине ночи и завтра в первой половине дня ожидаются сильные дожди, на севере западных районов и в центральных местами очень сильные, с количеством 50 мм и более за 12 часов. На большей части территории края прогремят грозы при сильном ветре порывами до 17–22 м. Во второй половине дня 22 июля фронт покинет Приморье, и дожди начнут прекращаться.

Завтра во Владивостоке ночью облачно, дождь, временами сильный, возможна гроза, днем переменная облачность, утром дождь. Ветер ночью юго-восточный сильный, днем западный умеренный. Температура воздуха ночью +19…+22 °С, днем +26…+29 °С.

До конца недели в Приморье установится жаркая преимущественно без осадков погода.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки