Мой город
×

На реках Приморья продолжается вскрытие и движение льда

05.04.2021 13:00
На реках Приморья продолжается вскрытие и движение льда

Сегодня на реках центральных и северных районов Приморского края продолжается вскрытие рек, очищения ото льда, приток талых вод.

Дружная весна обуславливает значительную интенсивность весенних процессов. Наиболее резкие подъемы уровня воды, на 0, — 0,8 м за сутки, отмечающиеся в среднем течении Уссури, на реках Большая Уссурка, Малиновка, Бикин связаны преимущественно с движением льда, заторными явлениями.

Общий подъем воды весеннего половодья (с учетом ледохода и притока талых вод) на реках бассейна Уссури составляет в верхнем течении рек и на малых притоках 0,6 — 1,6 м, в среднем и нижнем течении рек 2,3 — 3,8 м. Наблюдается выход воды из берегов рек Уссури на отдельных участках в среднем течении, Арсеньевка в нижнем течении (с притоками), Большая Уссурка в нижнем течении, Малиновка в среднем и нижнем течении, с подтоплением пониженных участков рельефа, а также расположенных в них хозяйственных объектов и участков дорог. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

На реках бассейна озера Ханка (западные районы края) и на реках бассейна Японского моря (южные и западные районы края) отмечается преимущественно небольшой спад уровня воды. Реки очистились ото льда. Сохраняется подтопление пойменных участков в нижнем течении реки Илистая.

В ближайшие трое суток продолжится процесс вскрытия и движение льда в среднем и нижнем течении рек Уссури, Большая Уссурка, Бикин, здесь возможны кратковременные резкие подъемы уровня воды до 0,5 м.

На реках бассейна Уссури также продолжится приток талых вод, общий дополнительный ожидаемый подъем воды составит 0,1 — 0,8 м.

В процессе притока воды, а также движения льда продолжится выход воды из берегов на отдельных участках рек центральных районов, с подтоплением пойменных территорий, расположенных на них хозяйственных объектов, участков дорог местного значения. Увеличится глубина подтопления пойм.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки