Мой город
×

На реках южной половины Приморского края сложная ситуация

17.07.2022 11:00
На реках южной половины Приморского края сложная ситуация

Сегодня, 17 июля, в южной половине Приморского края сохраняется сложная паводковая ситуация. Затяжной характер дождливой погоды, значительное количество выпавших осадков увеличивают высоту подъема уровня воды в реках, период и глубину затопления пойм, резкий подъем, переполнение и разлив проток и малых ручьев. Интенсивные дожди дополняют подтопление пониженных территорий и размыв дорог ливневым и склоновым стоком.

На реках восточного побережья паводковая ситуация начинает постепенно стабилизироваться.

В связи с отсутствием значительного дополнительного дождевого стока, на большинстве рек восточного побережья максимальные уровни паводка прошли сегодня ночью, на реках Ольгинского района при отметках опасного гидрологического явления, общий подъем воды за паводок 0,7 — 2,5 м.

Сегодня утром на реках Лазовского, Ольгинского, Дальнегорского, Кавалеровского районов начался преимущественно слабый спад уровня воды, на отдельных реках сохраняется высокое стояние воды. Затоплены поймы рек, прилегающие территории.

Отмечаются интенсивные подъемы уровня воды на реке Уссури (в верхнем течении), реках Арсеньевка, Раздольная и Илистая (в среднем и нижнем течении), Комиссаровка, Молоканка преимущественно на 0,5 — 2,0 м, на отдельных малых реках резкие подъемы уровня воды на 2,1 — 3,5 м, подтоплены отдельные пойменные участки. Переполнены малые притоки, небольшие водотоки и ручьи, во всей южной половине края. Характер подъема воды в них, разлив по прилегающим территориям, и глубина подтопления напрямую зависит от характера осадков. При прекращении дождя в них начинается спад воды, но учитывая повышенную водность и переувлажнение почв, даже небольшой дождь вновь провоцирует подъем воды и подтопления.

В ближайшие сутки неустойчивый характер погоды будет обуславливать сохранение высокой водности, отдельные подъемы уровня воды на малых реках и водотоках. На территориях края, где интенсивные дожди прекратятся, ожидается прохождение максимальных уровней паводка и будет отмечаться слабый спад. Также продолжится развитие паводка в среднем и нижнем течении рек Уссури, Арсеньевка, Раздольная, Илистая, с продвижением паводочной волны, на отдельных участках выходами воды из берегов, подтоплением территорий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки