Мой город
×

Приморский край - Погода сегодня

Обзор состояния водных объектов Приморского края за вторую декаду марта 2024 года

Во второй декаде марта на реках Приморского края отмечалось начало весенних процессов ослабления и разрушения ледяного покрова.

Так, по состоянию на конец декады, на реках бассейна озера Ханка, в западных районах края, отмечается вода поверх льда, лед подняло. На отдельных участках рек бассейнов реки Уссури и Японского моря, в центральных, южных и юго-восточных районах, отмечаются небольшие промоины в ледяном покрове, закраины. На малых реках южных и юго-восточных районов наблюдаются остаточные забереги и вода на льду.

На реках края стаивание ледяного покрова за декаду составило 1 — 14 см. И по состоянию на 20 марта толщина льда на реках бассейна Уссури составляет в верхнем и среднем течении рек 17 – 48 см, в нижнем течении 54 — 94 см. Такие значения толщины льда близки и до 30% меньше нормы для этого периода времени.

В связи с отсутствием стабильных положительных температур воздуха на большинстве рек края весеннего притока воды в русла рек еще не наблюдается, и только на реках бассейна озера Ханка (в западных районах края) начинается фаза подъема весеннего половодья. Так, на реках бассейна озера Ханка весенний подъем воды составляет преимущественно 0,4 — 1,0 м, в нижнем течении реки Илистая до 1,7 м. Все реки в берегах.

На большей территории края отмечается сублимация снежного покрова. По данным маршрутной снегомерной съемки от 20 марта в южных, западных, юго-восточных и восточных районов устойчивый снежный покров преимущественно сошел. В центральных и северных районах края сохраняется снежный покров, высота снега составляет 27 — 56 см, что близко к норме и до 2 раз выше неё.

В третьей декаде марта на реках Приморского края продолжится процесс разрушения льда, ожидается вскрытие участков рек южной половины края, начнется приток талых вод.

 Благодарим начальника отдела гидрологии и речных прогнозов Примгидромета

 Т. Ю. Березневу за оперативную информацию по рекам Приморского края

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки