Мой город
×

Более 2 месячных норм осадков выпало на востоке Приморья на выходных

25.02.2020 12:00
Более 2 месячных норм осадков выпало на востоке Приморья на выходных

В прошедшие выходные дни в Приморье прошли осадки, которые вызвал циклон с фронтальными разделами, смещающийся над территорией края. На большей территории осадки прошли в виде снега, на юге Приморья в виде снега с дождем.

Общее количество осадков за период составило 8 — 25 мм (65 — 180% от месячной нормы). Больше всего осадков, 31 — 49 мм, пришлось на восток края, что составило 190 — 260 % от нормы. Здесь на 4 метеостанциях наблюдалось опасное явление: очень сильный снег 22 — 31 мм за 12 часов. Осадки сопровождались гололедными явлениями (отложения мокрого снега, гололед, снежный накат).

В континентальной части и на побережье усиливался ветер, на юге порывы его достигали 15-23 м/с. 

23 февраля вихрь уже сместился в Охотское море, интенсивность и площадь распространения осадков в Приморье уменьшилась. Но циклон еще продолжал оказывать влияние на погоду в крае, местами в центральных районах снег еще отмечался. Температурный фон стал ниже на 2 — 8 градусов, чем накануне.

В понедельник следом за циклоном пришел еще один неглубокий циклон, снова прошел небольшой снег до 3 мм, но меньшей интенсивности. Ветер стих. За вихрем не произошло вторжения холода, день выдался очень теплым, воздух прогрелся на большей территории до 0...+8 °С, в центральных районах, где отмечался снег, наблюдались слабоотрицательные температуры воздуха. Среднесуточные температуры превысили норму на 2 — 10 градусов.

Во Владивостоке в прошедшие выходные тоже прошли осадки в виде снега с дождем и закончились после обеда 22 февраля. Усилился северный ветер. Всего за период выпало 7 мм осадков. Днем при положительных температурах снег стал таять, текли ручьи, а ночью они замерзали, тротуары и дороги покрывались ледяной коркой. Ветер сохранялся свежим.

В ночь на 23 февраля обошлось без существенных осадков и стало морознее, чем накануне. Днем прояснило, осадков не наблюдалось, максимальная температура оставалась прежней.

Последний выходной день во Владивостоке выдался малооблачным и особенно теплым. Воздух прогрелся до +5...+7 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки