Мой город
×

Насколько теплой будет зима 2020-2021?

27.11.2020 15:30
Насколько теплой будет зима 2020-2021?

Зима 2020/2021 годов в России будет неоднородной и более холодной, чем прошлая. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью РИА новости.

Какой будет грядущая зима в России?

По словам метеоролога, погоду практически всей зимы 2019/2020 годов в России определяли воздушные массы, которые формировались над Атлантикой. Они проникали в европейскую часть России, а также за Урал и дальше — на азиатскую территорию страны. Перенос очень теплых воздушных масс с запада и юго-запада и стал причиной аномального тепла прошлой зимы.

В этом году метеорологи такую картину не прогнозируют. Ожидается, что грядущей зимой в России будет гораздо больше «волнообразных процессов», заявил Вильфанд. В целом зимние температуры воздуха окажутся выше нормы, но отклонения не будут такими высокими, как годом ранее.

Научный руководитель Гидрометцентра напомнил, что речь идет о долгосрочном прогнозе на весь сезон, а такие прогнозы уступают в точности кратковременным оценкам погоды. Между тем метеорологи имеют возможность успешно предсказывать отдельные процессы, которые будут протекать через несколько недель или месяцев.

Какие есть еще долгосрочные прогнозы?

В конце сентября 2020 года Гидрометцентр опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период (октябрь-март) 2020/2021 гг. Согласно ему на большей части территории России температура воздуха грядущей зимой будет около и выше средних многолетних значений. При этом в большинстве регионов средние значения температуры ожидаются ниже, чем прошлой зимой. В Гидрометцентре отмечают, что подобные прогнозы за последние 20 лет оправдывались на 58-81%.

Согласно выпущенному прогнозу, в декабре 2020 года температура выше нормы ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа (ФО), на севере Приволжского, Уральского и Сибирского ФО и Якутии.

В январе 2021 года холоднее, чем обычно, будет в Южном ФО, на большей части Северо-Кавказского ФО и на юге Приволжского ФО.

В феврале 2021 года средние значения температуры будут выше в Северо-Западном и Центральном ФО, а также на большей территории Приволжского ФО и на севере Южного ФО.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки