Мой город
×

Наступившая неделя в Приморье будет прохладной

23.06.2015 12:38
Наступившая неделя в Приморье будет прохладной

В начале текущей недели над Дальневосточным регионом произошла перестройка барического поля: на акваторию Охотского моря с районов Чукотки переместился отрог антициклона, в результате чего атмосферное давление над морской акваторией выросло. Далее отрог распространился на Татарский пролив, и в тылу неглубокого циклона, перемещавшегося по югу Охотского моря, днем 22 июня на прибрежную зону Приморья осуществилось вторжение холодного воздуха с северо-востока. Вторжение сопровождалось понижением температуры воздуха и усилением ветра до 12–14 м/с. Поэтому и среднесуточная температура воздуха на побережье оказалась на 1–3 градуса ниже средне-климатической нормы. Самым холодным пунктом на побережье было Сосуново (+11 °С).

А вот в континентальных районах края было по-прежнему жарко: от +22 °С до +31 °С, что на 3–5 градусов выше климатических норм. Прошли грозовые дожди различной интенсивности (1–17 мм). На побережье сохранялся туман.

Во Владивостоке охотское вторжение сопровождалось усилением юго-восточного ветра до 15 м/с. Весь вчерашний день и минувшую ночь (36 часов) сопки города были закрыты низкими облаками. Температура воздуха понизилась на 2 градуса. В районе Второй речки и пригорода в середине дня облачность стала менее плотной, и воздух успел прогреться до +19 °С.

В последующие дни недели рост атмосферного давления над Охотским морем будет продолжаться, в результате на побережье края периодически будут происходить вторжения холодного воздуха с северо-востока, и температурный фон сохранится пониженным.

Континентальные районы Приморья от охотских вторжений надежно защищает горная система Сихотэ-Алиня. Здесь по-прежнему будет жарко. Ночью +14…+19 °С, днем +21…+32 °С.

В краевом центре завтра облачно, ночью и утром местами туман, возможна морось. Ветер юго-восточный умеренный. Температура ночью +10…+13 °С, днем +13…+16 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки