Мой город
×

Названа новая версия движения тайфуна «Кроса»

13.08.2019 14:53
Названа новая версия движения тайфуна «Кроса»

Сильный тропический шторм «Кроса» сегодня в 10 часов утра находился в районе с координатами 27,4° с.ш. и 135,2° в.д. Сейчас тайфун находится в стадии своего максимального развития, давление в центре остаётся неизменным, 965 гПа, максимальный ветер 30 м/с. В ближайшее время вихрь продолжит движение на северо-запад со скоростью около 20 км/час., а ночью повернёт на север.

Днём в четверг, 15 августа, тайфун подойдёт к Японии и обрушит на южные острова архипелага проливные дожди и ураганный ветер. Затем ночь на 16 августа вихрь переместится на Японское море.

На данный момент по-прежнему нет единого прогноза дальнейшего передвижения циклона. По одной версии, вихрь, двигаться на север, в ночь на субботу подойдёт к побережью Приморья, а днём выйдет на край. Данный вариант развития событий является наиболее неблагоприятным для Приморья, так как интенсивные дожди охватят большую часть края. На фоне повышенной водности рек существует угроза формирования наводнения.

По другой версии, тайфун, подойдя к побережью Приморья, развернётся на северо-восток, а затем уйдёт на Охотское море. Эта версия более благоприятна для Приморского края — интенсивные дожди пройдут на востоке края, а на остальной территории дождей будет меньше.

Третью же версию можно назвать самой удачной для Приморского края. Согласно ей, вихрь непосредственно к побережью не подойдёт, а над центральной частью Японского моря повернёт на северо-восток в сторону острова Хоккайдо.

В настоящее время угроза сильных дождей в Приморском крае сохраняется и предварительное предупреждение, выпущенное Примгидрометом 12 августа, остаётся в силе. Уточнеённая информация будет передана в среду, 14 августа.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки