Мой город
×

Названы основные причины очень тёплого декабря

25.12.2015 12:06
Названы основные причины очень тёплого декабря

Близиться к завершению первый месяц зимы, принёсший жителям Приморья немало погодных сюрпризов. Две первые декады месяца выдались сухими и экстремально тёплыми, превышение климатической нормы составило 3–6 градусов.

Следует отметить, что необычно тёплый декабрь в Приморье — это лишь пример крупномасштабной погодной аномалии, которая отмечается от Балтики до Сибири.

Говоря о причинах погодных отклонений, в первую очередь следует отметить действующую модель атмосферы, которая в метеорологии получила название положительной фазы Северо-Атлантического колебания. Суть атмосферного механизма заключается в следующем. Два центра действия атмосферы в Северной Атлантике — исландский минимум и азорский максимум — оказались очень развиты и активны. В зоне их взаимодействия сформировалось деформационное поле с большими градиентами давления. Как следствие, усилилось струйное течение, ориентированное в зональном направлении. Более того, смещенный на Средиземноморье азорский антициклон придал воздушным потокам юго-западную составляющую. В результате на значительную часть Европы распространился очень теплый субтропический воздух. В зоне его соприкосновения с холодом Арктики возникло много штормовых циклонов, которые смещались по северу и тем самым усиливали волны тепла.

Аналогичные по охвату территории и продолжительности волны тепла наблюдаются каждую зиму и каждый декабрь, с той лишь разницей, что в данном случае она оказалась более интенсивной, поскольку во многих районах с большим превышением были обновлены рекорды максимальной температуры, включая абсолютные максимумы месяца. Вероятно, последнее обстоятельство базируется на фундаменте общего повышения средней глобальной температуры.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки