Мой город
×

Названы районы Приморья, где возможны резкие подъемы уровня воды из-за сильных дождей 5 мая

04.05.2021 14:00
Названы районы Приморья, где возможны резкие подъемы уровня воды из-за сильных дождей 5 мая

Сегодня на реках Приморского края отмечается преимущественно медленный спад уровней воды весеннего половодья. Все реки края в коренных берегах, опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не отмечается. Водность большинства рек края превышает норму для этого периода времени в 1,3 — 2,2 раза, отдельных рек центральных и северных районов – в 2,4 — 3 раза.

На большинстве рек края уровни воды ниже пойменных отметок на 0,7 — 1,7 м, на отдельных участках рек Уссури, Илистая, Тихая, Комиссаровка, Большая Уссурка, Малиновка, Ореховка, Бикин (преимущественно в среднем и нижнем течении) ниже на 0,2 — 0,6 м.

В связи со значительным ухудшением погодных условий 5 мая, прогнозируемыми сильными дождями, на большинстве рек края, на фоне повышенной водности, ожидаются подъемы уровня воды на 0,5 — 1,4 м.

На малых реках южных, юго-восточных и юга центральных районов возможны резкие и интенсивные подъемы уровня воды на 2,2 — 2,8 м.

Ожидается кратковременный выход воды из берегов отдельных рек южных, восточных и центральных районов края, с подтоплением пониженных участков рельефа, а также расположенных в них построек, участков дорог.

Высока вероятность подтопления объектов инфраструктуры (в том числе, мосты низководной конструкции), расположенных в пределах пойм.

Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Уссурийский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Михайловский, Чугуевский, Анучинский, Красноармейский, Дальнереченский.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки