Мой город
×

Сегодня вечером в Приморье пройдет небольшой снег

29.01.2014 14:01
Сегодня вечером в Приморье пройдет небольшой снег

На большей части России установились крепкие морозы, которые принес с собой арктический антициклон. Зато на Дальнем Востоке сибирский антициклон временно ослабил свои позиции, уступая место циклонам, пришедшим с Урала. Установившаяся теплая погода на юге Дальнего Востока с 24 января не только приблизила среднесуточную температуру воздуха к климатической норме, но и превысила ее на 5–7 градусов. В прошлую пятницу, в Приморье почти повсеместно наблюдалась оттепель, среднесуточные температуры воздуха превысили норму на 3–18 градусов.

Вчера циклон, вызвавший в начале недели снег в Приморье, вышел в Охотское море, и в тыл ему на юг Дальнего Востока с севера произошел заток холодного воздуха. Это привело к повсеместному усилению северного ветра, порывы которого достигали 13–18 м/с, на побережье 17–24 м/с. По сравнению с предыдущим теплым днем, температурный фон понизился на 1–10 градусов. На севере края продолжать сыпать слабый снег.

Минувшей ночью морозы в крае окрепли и вернулись к прежним значениям: в континентальных районах −25…−30 °C, на южном побережье −14…−17 °C, на восточном −17…−21 °C при сильном северном ветре.

Сегодня днем очередной монгольский циклон с фронтальными разделами спешит к Приморскому краю.

Антициклон, вызвавший морозную ночь, скатится в Японское море, и ветры перейдут к южному направлению. В крае снова потеплеет. Вечером в западных районах и на юге Приморья местами начнется небольшой снег. Во Владивостоке также возможен небольшой снег.

В ближайшие сутки циклон с фронтальными разделами будет перемещаться через территорию Приморья. В крае пройдет небольшой, местами умеренный снег. Во второй половине дня, 30 января, циклон выйдет на юг Татарского пролива и в западной половине края осадки прекратятся.

В ночь на четверг температура воздуха будет колебаться от −5 °C на юге до −20 °C на севере Приморья, днем температура воздуха составит −4…−9 °C, местами +3…−2 °C.

Завтра во Владивостоке облачно, ночью небольшой снег, днем с прояснениями, без осадков. Ветер ночью юго-восточный, днем северо-западный умеренный, со второй половины дня сильный. Температура воздуха ночью −4…−6 °C, днем −3…−5 °C.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки