Мой город
×

Ненастная погода ожидается в Приморье

07.10.2016 12:54
Ненастная погода ожидается в Приморье

Прошедшие сутки в Приморье были прохладными. Днём в северной половине края столбики термометров поднялись только до +5…+8 °C, на юге было теплее, +8…+13 °C. Лишь в Хасанском районе воздух прогрелся до +16 °C. Ночь выдалась самой холодной в текущем месяце. На большей части Приморья фон температуры был отрицательным, и только на побережье температура воздуха осталась слабоположительной.

Во Владивостоке минувшей ночью на центральной метеостанции минимальный термометр зафиксировал +5 °C, а в районе Постышева и Садгорода всего +2 °C.

Сегодня, 7 октября, синоптическая обстановка в Приморье меняется. Северные потоки в атмосфере сменились на юго-западные, и с Китая стал поступать более тёплый воздух. День будет умеренно тёплым и комфортным по всему краю. Температура воздуха +13…+18 °C.

В пятницу во Владивостоке воздух прогреется до +13…+15 °С. Температура воды в Амурском заливе +15 °С.

Трудно поверить, что уже ближайшей ночью погода в Приморье значительно ухудшится. Виновник непогоды, китайский циклон набирает силу и уже хорошо прослеживается на синоптических картах. В субботу, 8 октября, Приморье окажется в его власти. Уже в начале ночи дожди начнутся на западе края, а к утру распространятся на большую территорию. Ненастье сохранится и днём. В южной половине края и на восточном побережье местами пройдут сильные дожди с количеством 15–45 мм за 12 часов и менее. Ночной фон температуры будет положительным, +5…+12 °C, и только на северо-востоке, где сохранится влияние уходящего на восток антициклона, успеет подморозить до −1…−3 °C — утром здесь возможны небольшие осадки в виде дождя со снегом.

Во Владивостоке суббота будет сырой и холодной, ночью и утром в городе ожидается сильный дождь. Ветер сильный. Температура воздуха +10…+13 °C.

В воскресенье, 9 октября, циклон переместится на юг Охотского моря. Осадки прекратятся, погода в крае улучшится. Фон ночной температуры будет отрицательным, только на побережье тепло, до +6 °C.

В краевом центре воскресный день пройдёт без осадков. Ожидается северный сильный ветер. Свежо, ночью +3…+5 °C, днём +12…+14 °C.

На предстоящей неделе в Приморье прогнозируется неустойчивый характер погоды: по территории края пройдут два новых циклонических вихря, ожидаются небольшие дожди.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки