Мой город
×

Невельск пострадал на 12 миллиардов рублей

19.10.2007 19:44
Невельск пострадал на 12 миллиардов рублей

Предварительная оценка ущерба от землетрясения в Невельске - 12 миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на пресс-конференции.В эту сумму не входят потери отраслевых структур (железнодорожников, транспортников, портовиков и т.д.). "Чистые" потери муниципального и областного бюджетов составили 6.5 миллиардов рублей. Остальная сумма - это затраты на аварийно-восстановительные и аварийно-спасательные работы, потери федерального бюджета, единовременные выплаты гражданам и жилищные сертификаты.

По словам Александра Хорошавина, из 6.5 миллиардов рублей в этом году из федерального бюджета в область поступит 5 миллиардов рублей. Остальная часть средств запланирована на начало 2008 года. Министерство финансов РФ и администрация Сахалинской области уже готовят соответствующие соглашения - это те средства, которые позволят нам успешно ликвидировать последствия землетрясения, - отметил губернатор.

Как отметил Александр Хорошавин, на эти деньги запланировано строительство порядка 80 тысяч квадратных метров жилья (более 50 тысяч квадратных метров в самом Невельске и 27 тысяч квадратных метров – в Троицком). Из них 62 тыс. кв. метров будут сданы в этом году до 20 декабря. Что касается обустройства и суммы возмещения ущерба, то администрация области в индивидуальном порядке оказывает дополнительную помощь малообеспеченным семьям. Кроме того, есть и спонсорская помощь. На сегодняшний день на нужды невельчан собрано более 30 миллионов рублей. Все эти деньги будут направлены адресно наиболее нуждающимся людям и семьям.

По информации ИА "ПримаМедиа"


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки