Мой город
×

Норвегия пострадала от крупнейшего за последние 50 лет наводнения

18.07.2012 10:37
Норвегия пострадала от крупнейшего за последние 50 лет наводнения

Северные районы Норвегии пострадали от сильнейшего наводнения, вызванного проливными дождями, затоплены поля, несколько населенных пунктов отрезаны от внешнего мира.

В некоторых населенных пунктах таких сильных дождей не было уже 50 лет, отмечают СМИ. В местечке Бардуфосс в губернии Трумс за ночь выпало 60 миллиметров осадков — это около 10% годовой нормы. Метеослужба сообщала о проливных дождях, однако не предполагала, что они окажутся настолько серьезными, и жителей не предупредили об опасности.

"Выпало в два раза больше осадков, чем мы предсказывали. Большая часть выпала за 12 часов. Это происходит впервые за последние 50 лет. Наши прогнозы оказались неточными", — сказал в интервью агентству НТБ представитель метеослужбы Томас Скауген.

Жители Киркесдален наблюдали, как уровень воды в реках поднялся за 40 минут на метр. Коммуна Молсельв пострадала сильнее других: разрушены мосты и дороги, затоплены поля, фермеры сообщают, что погиб весь урожай.

Власти страны решают, как помочь затопленным регионам. "У нас есть специальный фонд, из которого может быть выделено финансирование. Необходимо определить ущерб и понять, каким образом распределить компенсации", — сказала в интервью журналистам статс-секретарь министерства нефти и энергетики страны Эли Блакстад.

Фото: wikipedia.org


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки