Новая тропическая депрессия образуется над акваторией Филиппинского моря
28.07.2020 10:35

В этом году над акваторией Тихого океана активной тайфунной деятельности не наблюдается.
На данный момент только две депрессии достигли стадии тропического шторма, по одному в мае и июне. Оба не вышли в умеренные широты. В прошлом году к этому времени наблюдалось 5 вихрей, развившихся до тропического шторма, при этом — два из них в июле.
По расчетам гидродинамических моделей в ближайшие сутки над акваторией Филиппинского моря образуется депрессия, которая в дальнейшем может развиться до тропического шторма. Тогда вихрю будет присвоен порядковый номер и он получит название.
Предварительные расчеты показывают, что образовавшийся вихрь будет смещаться в северо-западном направлении и в первые выходные августа пройдет недалеко от острова Тайвань и предположительно в начале следующей недели может оказаться в районе Шанхая. Далее вихрь повернет на север и будет смещаться вдоль восточного побережья Китая.
О каком-либо влиянии будущего тайфуна на погоду Приморья говорить преждевременно. Учитывая большой срок прогноза, расчеты, скорее всего, будут меняться. При поступлении новых данных информация о дальнейшем развитии событий будет уточняться.