Мой город
×

Новая тропическая депрессия в Тихом океане вызывает тревогу

04.08.2021 13:30
Новая тропическая депрессия в Тихом океане вызывает тревогу

С конца июля над акваторией Тихого океана активной тайфунной деятельности не наблюдается. Глубокие тайфуны отсутствуют.

Последний вихрь, который достиг стадии глубокого тайфуна, был «Иньфа» (IN-FA). Выйдя на Китай 26 – 27 июля, тайфун натворил немало бед.

Следующий тропический шторм, «Непартак» (NEPARTAK), в глубокий тайфун не развился. Вышел на Японское море 28 июля в стадии тропического шторма и заполнился над его акваторией.

Оба вихря влияния на погоду Приморского края не оказали.

В настоящее время в приэкваториальной зоне Тихого океана существуют три тропические депрессии.

Одна из них сегодня утром располагалась в районе с координатами 23 ° с.ш. и 146 ° в.д., смещалась на северо-восток со скоростью около 50 км/час. Дальнейшего развития не получит, в тайфун не разовьется. Ее траектория пройдет над морской акваторией и в ближайшие двое суток заполнится.

Другая располагалась в Южно-Китайском море, в районе с координатами 21,0° с.ш. и 114,7° в.д. Медленно смещается на северо-восток недалеко от южного побережья Китая. В период 6 – 7 августа выйдет на южные провинции Китая и станет медленно заполняться. Этот циклон также в глубокий тайфун не разовьется и ураганных ветров не вызовет, но принесет обильные дожди.

В настоящее время наибольшую тревогу вызывает перспективная тропическая депрессия, которая располагается к востоку от острова Тайвань, в районе с координатами 23,6° с.ш. и 125,2° в.д. По расчетам гидродинамических моделей эта депрессия через сутки может развиться в тропический шторм, а далее – достигнет стадии тайфуна.

На данный момент прогностические траектории этого перспективного вихря сильно отличаются.

По одной версии, образовавшись, тайфун будет смещаться на северо-восток, в период 7 – 8 августа достигнет южного побережья Японии. Пройдя вдоль островов, переместится в Тихий океан и будет смещаться над его акваторией южнее Курильских островов. При этой траектории вихрь не окажет влияния на погоду Приморья.

По другой версии, образовавшийся тайфун будет смещаться с более северной составляющей и в ближайшие сутки выйдет в Восточно-Китайское море, 7 августа окажется у Японского острова Кюсю, а в воскресенье – на юге Японского моря. Далее продолжит смещаться над его акваторией в северо-восточном направлении. При этой траектории в начале следующей недели вихрь может вызвать дожди на большей территории Приморского края, наиболее интенсивные пройдут на востоке края.

Учитывая большую заблаговременность прогноза, прогностические траектории будущего тайфуна, скорее всего, изменятся.

Синоптики Примгидромета проводят постоянный мониторинг всей поступающей информации. При поступлении новых данных информация о дальнейшем развитии событий будет уточняться. Следите за прогнозами погоды вместе с нами!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки