Мой город
×

Новая волна похолодания накроет Приморье в среду

05.11.2019 16:29
Новая волна похолодания накроет Приморье в среду

Первые ноябрьские выходные в Приморском крае выдались без осадков, но температурный фон уже не очень радовал. Ночь на субботу под влиянием антициклона была прохладной, 0…−7 °C, на побережье +1…+6 °C. Днём над краем на фоне поля повышенного давления смещался малоактивный фронт, который осадков и значительного увеличения количества облачности не вызвал. Температура днём оказалась комфортной для этого периода и составила +7…+13 °C, в южных районах местами +14…+16 °C, что на 2–5 градусов выше климатической нормы. В воскресенье на край распространился отрог холодного сибирского антициклона, что привело к понижению температурного фона на 2–7 градусов по сравнению с субботой. А в ночь на понедельник ядро антициклона сместилось на север Китая, в Приморье морозы ещё усилились. Воздух выхолодился до −4…−10 °C, на северо-востоке до −12…−15 °C, лишь на побережье было теплее, +2…−2 °C. Средняя суточная температура воздуха вернулась в свои климатические рамки, а на севере оказалась ниже её на 2–4 градуса. Днём антициклон ослабел, воздушная масса стала трансформироваться в сторону тепла, прогрев воздуха увеличился.

Во Владивостоке в выходные дни было солнечно, но температурный фон, как и предполагалось, был неустойчивым. Самой тёплой была суббота — ночью столбики термометров в разных районах города оставались в положительном секторе термометров, +1…+4 °C, днём воздух прогрелся до +12…+14 °C. В воскресенье усилился северный ветер, порывы достигали 15–18 м/с, заметно похолодало. Ночью воздух выхолодился до 0…−1 °C, днём столбики термометров поднялись только до +5…+7 °C. В праздничный день погода не помешала хорошо отметить День Народного единства: было солнечно и умеренно тепло, ветер стих.

Минувшая ночь в крае была малооблачной и морозной, минимальные значения температур −3…−11 °C, на северо-востоке местами −12…−16 °C. На южном побережье температура колебалась вблизи отметки в 0 °C.

Сегодня, 5 ноября, днём над Хабаровским краем смещается циклон, его фронтальные разделы пройдут и над Приморьем, в центральных районах местами пройдут небольшие осадки. Максимальные температуры воздуха +4…+10 °C.

Во Владивостоке прошедшая ночь в центральной части города оказалась теплее, чем предыдущая, до +2 °C, а в пригороде минимальная температура упала до −2 °C. Сегодня в городе погода с небольшой облачностью, осадков не предвидится. Максимальная температура воздуха останется на уровне вчерашнего дня, +7…+9 °C.

Предстоящей ночью фронты продолжат смещаться на восток, под их влиянием ещё останется север Приморья, здесь местами небольшой снег задержится. На остальной территории атмосферное давление будет расти, осадков не ожидается. За фронтом посвежеет северо-западный ветер, вновь начнёт вторгаться холодная воздушная масса. После морозной ночи и день окажется прохладнее, чем сегодня. Преобладающий фон дневной температуры воздуха 0…+7 °C.

Завтра во Владивостоке осадков не ожидается. В ночные часы слабо отрицательная температура, 0…−2 °C. День при сильном северном ветре и температуре +3…+6 °C будет не очень комфортным.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки