Мой город
×

Новое землетрясение, зафиксированное в провинции Сычуань, может повлечь за собой новые бедствия

26.05.2008 11:20
Новое землетрясение, зафиксированное в провинции Сычуань, может повлечь за собой новые бедствия

Китайская провинция Сычуань вновь и вновь испытывает подземные толчки. В воскресенье произошло новое сильное землетрясение магнитудой 6,4, его жертвой стал один человек, еще не менее 400 жителей получили ранения, разрушены около 70 тысяч строений. Между тем, китайские власти предупредили, что множество дамб в близлежащих районах находится на грани разрушения, а вслед за новыми подземными толчками регион столкнулся с угрозой затопления.

Китайские власти объявили о том, что 69 дамб подвергались серьезной опасности во время землетрясения, которое, по последним данным, привело к гибели 62 тысяч 664 человек, а судьба еще 23 тысяч 775 человек до сих пор остается неизвестной.

По данным сейсмологов, это одни из сотни повторных подземных толчков, последовавших после основного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань 12 мая. Как сообщает агентство Xinhua, подземные толчки ощущались в столице страны Пекине. В административном центре провинции Сычуань городе Чэнду они продолжались минуту, ощущались также и в соседнем Чунцине.

Между тем, как сообщала итальянская газета La Repubblica, несмотря на то, что провинция Сычуань находится в сейсмоопасной зоне, именно здесь власти вели строительство гидротехнического колосса, почти копии плотины «Три ущелья».

 

Сам оригинал, признанный самой большой плотиной в мире, расположен в не менее опасном регионе, на реке Янцзы, в 300 километрах от недавней сейсмологической катастрофы. Во время инцидента, плотина «всего лишь» дрожала.

Правда, тогда, 12 мая 2008 года, китайские власти поспешили заверить мир в том, что ни плотине, ни объектам предстоящей в Пекине Олимпиады никакая опасность не угрожает, так как конструкции всех сооружений спроектированы так, что смогут выдержать любые подземные толчки. Эти два примера были объединены неслучайно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки