Мой город
×

Новый мировой температурный рекорд зафиксирован в Антарктиде

11.12.2013 17:12
Новый мировой температурный рекорд зафиксирован в Антарктиде

В районе Восточной равнины Антарктиды зафиксирован новый рекорд самой низкой температуры на Земле: −94.7 °С. Замеры были проведены со спутника, сообщают СМИ со ссылкой на Американский геофизический союз.

По данным ученых, рекордная температура была зарегистрирована в проломе ледника на одном из горных хребтов, между которыми расположена Восточная равнина. Воздух в нем охладился значительно ниже, чем на поверхности.

Несмотря на столь внушительные значения, данный рекорд может остаться официально не признанным из-за действующих научных стандартов. Согласно им, измерения температуры воздуха не могут быть признаны точными, если они проводились не на поверхности земли.

Таким образом, официально признанным рекордом самой низкой температуры воздуха на Земле на данный момент остается рекорд 1983 года. Тогда на российской антарктической станции «Восток» инструментально была зарегистрирована температура в −89.2 °С.

Напомним, двумя днями ранее в районе японской станции «Купол Фудзи» в Антарктиде также при помощи спутника был зафиксирован другой рекорд — температура приповерхностного слоя опустилась до −91.2 °С.

Фото: russify.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки