Мой город
×

Тайфун «Майсак» установил новый рекорд скорости ураганного ветра во Владивостоке 3 сентября

04.09.2020 11:00

В четверг, 3 сентября, на погоду Приморья оказывали влияние фронтальные разделы и восточная периферия тайфуна «Майсак», смещавшегося над северо-восточными провинциями Китая.

Наибольшему воздействию вихря подверглись юго-западные и западные районы, а также южное побережье края.

Как и было предусмотрено прогнозом погоды, днем 3 сентября основную опасность для этой части Приморья представляли не осадки, а ветер, усилившийся в момент прохождения тайфуна на наиболее близком расстоянии от территории края. С середины дня мысовые метеостанции отмечали порывы ветра от 30 до 43 м/с. В прибрежных районах порывы ветра достигали 28 — 33 м/с.

В континентальной части Приморья ветер отмечался силой 15 — 23 м/с, на юго-западе до 29 м/сек.

Дожди прошли не повсеместно и в основном выпало от 1 до 13 мм. Сильные с количеством 18 – 28 мм отмечались только местами.

Максимальная температура составила +24…+30 °С, прохладнее было только на северо-востоке, +19…+23°С.

В пятницу ночью со смещением тайфуна дальше на северо-запад и удалением его от Приморского края, дождей в крае стало меньше, умеренные дожди отмечались только на отдельных метеостанциях восточного побережья. Ветер тоже стал стихать. Ночь была теплой, температурный фон составил +16…+22 °C.

Во Владивостоке в четверг, 3 сентября, стихия разыгралась не на шутку.

Утром, казалось бы, ничего не предвещало беды, но к середине дня все стало происходить согласно прогнозам.

Резко начал усиливаться ветер, а после обеда разыгрался настоящий шторм.

В момент прохождения тайфуна широты Владивостока около 16 часов максимальные порывы ветра достигали 40,6 м/с (ураган). Таким образом, был перекрыт рекорд 1969 года, когда скорость ветра 3 сентября достигала 40 м/с.

Во время стихии во Владивостоке ураганным ветром валило деревья, срывало крыши и фасады зданий, а также рекламные конструкции и строительные леса.

Из-за последствий непогоды и перекрытия Золотого моста город сковали пробки. Выехавшие с работы пораньше горожане застряли в многокилометровых пробках.

Без электричества к 16:49 во Владивостоке остались более 830 жилых домов, без холодной воды — более 100. Возникли проблемы с железнодорожным сообщением, нет напряжения в сети. Все электропоезда встали.

На авторынке в районе Зелёного угла ветер повредил несколько десятков машин, выставленных на продажу. На них упала крыша торгового павильона. Также произошли инциденты, связанные с повреждением автомобилей из-за падения на них деревьев.

Из-за ураганного ветра во Владивостоке на мужчину упал рекламный щит в районе торгового центра «Зеленый остров». В срочном порядке его доставили в тысячекоечную больницу.

Нагонной волной затапливало прибрежные территории.

При этом, благодаря теплой воздушной массе, принесенной тайфуном «Майсак», день был теплым, +24…+26 °С. Осадков выпало немного, всего 5 мм.

В пятницу ночью стихия покинула Владивосток: осадков не было вовсе, ветер ослабел. Минимальная температура воздуха составила +17 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки