Мой город
×

Ноябрь в Приморье принял дождливую эстафету у октября

07.11.2012 13:44
Ноябрь в Приморье принял дождливую эстафету у октября

Атака Приморья южными циклонами, начавшаяся в октябре, продолжилась и в начале ноября. Циклоны приносят в край потепление и обильные осадки, преимущественно в виде дождя. Очередной циклон с Желтого моря обусловил в Приморье в начале рабочей недели дождливую погоду. Зажатый с двух сторон мощными антициклонами циклон фактически в течение уже двух суток кружил у южных берегов Приморья и углублялся. Дожди начались вечером 5 ноября в южной половине края, вчера днем они распространились на большую часть Приморья, за исключением северо-восточного района, где еще сказывалось влияние антициклона.

Количество выпавшего дождя за 1.5 суток составило 7-30 мм. В южных и западных районах выпало от 1 до 1.5 декадной нормы осадков. Больше всего осадков оказалось в Черниговском, Кировском, Кавалеровском и Ольгинском районах, здесь выпало больше двух декадных норм.

Дожди идут с перерывами, временами их интенсивность усиливается до тропического ливня.

Во Владивостоке утром за один час выпало около 3 мм при сильном северном ветром (порывами до 24 м/с).

Циклон с давлением в центре 1004 гПа, вышел в район юго-восточнее Находки (примерно в 200 км от побережья). Вместе с ним и зона интенсивных дождей переместилась в восточную половину Приморья. А в западной половине края с отходом циклона дожди во второй половине дня начнут прекращаться.

Во Владивостоке во второй половине дня без осадков. Ветер северный сильный. Температура воздуха около +3ºС. Вечером циклон приблизится к побережью Хоккайдо и завтра утром выйдет в северо-западную часть Тихого океана.

В ближайшие сутки осадки в виде дождя, на севере со снегом еще сохранятся на севере края и восточных районах, на остальной территории края преимущественно без осадков. Температурный фон существенно не изменится. В ночные и дневные часы температура воздуха будет практически одинаковой и будет колебаться от -1ºС на севере до +7ºС на юге.

Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северный сильный. Температура ночью 0…+2ºС, днем +4…+6ºС.

Фото: Ася Орлова

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки