Мой город
×

С районов Монголии на юг Дальнего Востока спешит обширный циклонический вихрь

28.02.2013 13:19
С районов Монголии на юг Дальнего Востока спешит обширный циклонический вихрь

Вчера днем в Приморье было по-весеннему тепло, в южной половине края местами до оттепелей. Разброс температуры воздуха был от -7 на севере до +4 ºC на юге. Средняя суточная температура оказалась выше климатической нормы на 1-3 ºC.

Минувшая ночь тоже выдалось теплой, на севере центральных районов температурный фон повысился по сравнению с предыдущей ночью на 7-14 ºC. Такое тепло обусловил очередной циклон, смещающийся с Амурской области на юг Дальнего Востока.

Сегодня утром циклонический вихрь вышел в Татарский пролив. Приморье будет находиться в тыловой части этого циклона — в крае тепло и без существенных осадков. Такая погода продержится недолго.

С районов Монголии на юг Дальнего Востока спешит очередной обширный по площади циклонический вихрь с активными фронтальными разделами. Вечером циклон приблизится к западным границам Приморья и утром в пятницу, интенсивно углубляясь, выйдет в Японское море вблизи юго-восточного побережья края. Ночью начнется снег, в южной половине местами сильный. Днем снегопады распространятся по всей территории края. В Приморье сохранится теплая погода, поэтому снег будет влажным, на юго-востоке и на восточном побережье в виде мокрого снега. Местами ожидаются гололедные явления, на дорогах гололедица, снежные заносы. На побережье усилится ветер. Снег будет сопровождаться метелью.

В течение дня циклон продолжит медленно смещаться вдоль восточного побережья Приморья. Наиболее интенсивные снегопады пройдут на востоке края.

Во Владивостоке 1 марта облачно, снег, утром временами сильный, метель, на дорогах гололедица, снежный накат. В течение суток сохранится сильный ветер. Температура воздуха ночью -2…-4 ºC, днем 0…-2 ºC.

В ночь на субботу с отходом глубокого циклона в Татарский пролив, интенсивность снега в Приморье будет уменьшаться. В западной половине, края он начнет прекращаться. Циклон будет быстро перемещаться в северо-восточном направлении и в ночь на воскресенье выйдет в Охотское море, обрушив на Сахалин сильные снегопады.

В Приморье днем в субботу на большей части края снег прекратится, небольшой снег сохранится только на севере края.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки