Мой город
×

Октябрь в Приморье завершится ясной и прохладной погодой

30.10.2017 13:26
Октябрь в Приморье завершится ясной и прохладной погодой

В прошедшие выходные погода в Приморском крае была изменчивой. В ночь на субботу по югу смещался фронтальный раздел, местами прошли дожди с количеством 0,6–5 мм. В северной половине края при малооблачной погоде воздух выхолодился до −1…−9 °C, в южной, прикрытой облачностью, фон минимальных температур составил +3…+12 °C. Днём край находился в тёплом секторе циклона, смещающегося с северных районов Китая и Амурской области на Хабаровский край. Создались благоприятные условия для выноса тёплой воздушной массы. При малооблачной без осадков погоде воздух успел прогреться до +14…+20 °C, и лишь на восточном побережье было прохладнее, +9…+12 °C.

В воскресенье погода над югом Дальнего Востока начала меняться. Уже в начале ночи к западным границам края подошёл холодный атмосферный фронт, начались дожди. В течение ночи осадки распространились на южные и центральные районы, на востоке и северо-востоке обошлось без осадков. Днём небольшой дождь, утром в отдельных районах со снегом отмечался на большей территории края, всего за сутки выпало от 1 до 10 мм. Наличие облачности и осадков не способствовало интенсивному ночному выхолаживанию воздуха, основной фон минимальных температур оставался положительным и составил 0…+10 °C. Днём же вслед за холодным фронтом атмосферное давление стало расти, на край вторглась холодная воздушная масса, усилился ветер северо-западного направления. Дневные температуры воздуха понизились на 3–13 градусов по сравнению с субботним днём и составили +3…+10 °C.

Во Владивостоке в субботу ночью прошёл небольшой дождь, температура колебалась в пределах +10…+13 °C. Днём также было тепло: воздух прогрелся в разных районах города до +14…+16 °C. В воскресенье ситуация изменилась. Ночью при смещении фронта прошёл дождь, выпало 4 мм. Днём осадки были несущественные. В течение суток отмечался сильный ветер, порывы достигали 20–24 м/с. Наличие облачности сгладило температурный ход, ночной минимум составил +7…+9 °C. В начале дня в городе похолодало, и максимальная температура не превысила +6…+8 °C.

В ночь на понедельник осадки в Приморье прекратились, прояснило, на побережье и юго-востоке сохранился сильный северо-западный ветер, минимальные температуры воздуха понизились до −2…−6 °C, лишь на побережье местами сохранялась слабоположительная температура (до +2 °C). Во Владивостоке при сильном ветре столбики термометров опустились до +2…+3 °C.

Сегодня, 30 октября, и в ближайшие сутки Приморье будет находиться в поле повышенного атмосферного давления, сохранится малооблачная и без осадков погода. В первый день рабочей недели столбики термометров поднимутся до +5…+11 °C, в отдельных районах сохранится сильный ветер. Ближайшей ночью на большей территории воздух выхолодится до −1…−9 °C, в горных районах местами до −14 °C. Днём температурный фон существенно не изменится.

Во Владивостоке сегодня и завтра осадков не ожидается. Днём при умеренном северном ветре воздух прогреется до +7…+9 °C. Ближайшей ночью температурный фон существенно не изменится, а днём будет на 2–4 градуса выше, чем накануне.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки