Мой город
×

Осеннее тепло задержится в Приморье до конца рабочей недели

26.11.2014 13:06
Осеннее тепло задержится в Приморье до конца рабочей недели

На большей части территории России установился зимний характер погоды, а на юге Дальнего Востока продолжается осень с температурой, превышающей климатическую норму на 1–5 градусов.

В последние дни ноября сибирский антициклон значительно ослабел и сместился на восточное побережье Азиатского континента и большую часть материка занимают циклоны.

Вчера днем погоду в Приморье определял уходящий антициклон. В крае по сравнению с предыдущим днем было прохладно, температурный фон понизился на 3–6 градусов. Разброс температуры воздуха был небольшой от −1 °C до +1 °C, и лишь на юго-востоке и восточном побережье края воздух прогрелся до +4…+6 °C.

Минувшая ночь прошла в Приморье на фоне поля повышенного атмосферного давления. Значения температур воздуха в западной половине края практически остались на уровне предыдущей ночи, а в восточных и на северо-востоке центральных районов температуры понизились на 2–8 градусов. Температура воздуха колебалась от −1 °C на юге до −25 °C на северо-востоке края. Самым теплым оказался Владивосток, где южный ветер с моря вызвал потепление на 5 градусов по сравнению с предыдущей ночью.

Сегодня с районов Забайкалья на Амурскую область перемещается глубокий и обширный по площади циклон с фронтальными разделами. Наш край окажется в его теплой воздушной массе. Северный ветер сменился на южный — в Приморье снова будет тепло. Фон дневных температур воздуха повысится на 3–6 градусов по сравнению с прошедшим днем. Осадки не ожидаются.

Сегодня во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер южный умеренный до сильного. Столбик термометра поднимется до +4…+6 °C.

Ближайшей ночью циклон выйдет на север Хабаровского края. Связанный с ним фронтальный раздел будет смещаться по территории Приморья. На севере края пройдет небольшой снег; на остальной территории края, из-за большой удаленности от самого циклона, обойдется без осадков. Потеплеет не только в дневные часы, но и в ночное время. Температуры воздуха в ночь на четверг будут колебаться от +3 °C на юге до −12 °C на северо-востоке.

Завтра вечером циклон выйдет на север Охотского моря и вместе с ним атмосферный фронт покинет Приморье. Небольшой снег еще сохранится утром на севере края. Южный ветер сменится на северный, начнется рост атмосферного давления. Несмотря на эти факторы, в Приморье еще сохранится теплая погода, но основное похолодание произойдет в ночь на пятницу, 28 ноября.

Завтра во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер ночью юго-восточный умеренный до сильного, днем северо-западный умеренный, со второй половины дня сильный. Температура воздуха ночью +1…+3 °C, днем +5…+7 °C.

С начала следующей недели со сменой сезона резко изменятся и погодные условия в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки