Мой город
×

Ослабевший до циклона шторм «Лупит» может обрушить на Приморье дожди 12 – 14 августа (ТРАЕКТОРИИ)

05.08.2021 14:00

В результате того, что над Дальневосточным регионом изменились процессы циркуляции в средней и верхней тропосфере, в первой пятидневке августа в Приморском крае наблюдается переход от устойчивой сухой и жаркой погоды к неустойчивой и дождливой.

Из-за грозовых конвективных ливней местами в Хасанском, Дальнереченском, Красноармейском, Тернейском, Дальнегорском и Кавалеровском районах количество осадков составило 28 — 54 мм или 26-38% от нормы за месяц.

Дожди позитивно повлияли на высокую пожарную опасность (на большей территории края класс пожарной опасности понизился до 1 — 2), увлажнили сельхозугодья и несколько увеличили водность рек.

Если говорить о дальнейшем развитии ситуации с погодой в Приморском крае, то предполагается следующее:

по расчетам глобальных и региональных математических моделей подтверждается образование тропического шторма (TS) из тропической депрессии, которая находится к югу от островов Рюкю. Однако, под натиском усиливающегося охотоморского антициклона, тропический шторм не имеет шансов выйти в Японское море. Предполагается, что его траектория будет проходить вдоль восточного побережья Японских островов и далее он уйдет в Тихий океан.

На 5 августа 2021 года все расчеты движения вихря практически совпадают между собой (Траектория 1, TS). Таким образом, влияния на погоду Приморского края он не окажет.

До конца первой декады августа сохранится влияние на погоду в крае высотной фронтальной зоны с запада: будут наблюдаться ливневые дожди различной интенсивности с грозами.

В настоящее время появилась вероятность выхода 10 – 11 августа на акваторию Японского моря глубокого южного циклона со стороны Восточно-Китайского моря. Не исключено, что это будет тайфун «Лупит» (LUPIT), зародившийся в районе острова Хайнань (Траектории 2,3).

Ориентировочно 12 – 14 августа он может смещаться вдоль восточного побережья Приморья, вызывая резкое ухудшение погоды на большей территории края, наиболее интенсивное на востоке.

При возникновении угрозы опасных явлений (очень сильных дождей, дождевых паводков, сильного ветра) Примгидромет незамедлительно составит и распространит штормовое предупреждение.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки