Мой город
×

Основное ухудшение погодных условий ожидается в воскресенье

15.11.2013 13:48
Основное ухудшение погодных условий ожидается в воскресенье

Для переходного периода характерна быстрая смена синоптических процессов, волн холода — волнами тепла. Так, в Приморье резкое похолодание в начале недели, сменилось в середине недели потеплением.

Вчера днем на большей части территории Приморья температура воздуха колебалась от +1 до +9 °С. Среднесуточные температуры воздуха приблизились к климатической норме, на юге края превысили ее на 2–4 °С. Местами в южных и центральных районах прошел небольшой, на юго-востоке — умеренный дождь.

Минувшей ночью небольшие осадки в виде снега сохранились на севере центральных районов. В южных и западных районах Приморья потеплело на 1–5 °С, в центральных и восточных районах на 4–17 °С по сравнению с предыдущей ночью.

Такую теплую погоду обусловили циклоны, смещающиеся с районов Сибири на юго-восток. Они потеснили сибирский антициклон в более южные широты. В средней тропосфере на юге Дальнего Востока преобладал северо-западный перенос воздушных масс. Вчера днем потоки сменились на юго-западные, и на территорию Приморья стала поступать теплая влажная воздушная масса с юга Китая.

Сегодня и в предстоящую субботу в крае продолжится повышение температурного фона еще на 2–5 °С. Завтра днем в западной половине Приморья будет натекать облачность, на юго-западе ближе к вечеру начнется небольшой дождь.

Основное ухудшение погодных условий ожидается в воскресенье, 17 ноября, и в начале следующей недели: на большей территории Приморья пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные, на побережье при ветре порывами до 22–27 м/с. Возможны гололедные явления, в отдельных районах метель. Температурный фон в крае в понедельник, 18 ноября, понизится, но резкого похолодания не произойдет.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки