Мой город
×

Особенно холодно в крае будет в субботу

12.12.2013 13:30
Особенно холодно в крае будет в субботу

Со второй декады декабря, зима почувствовала себя полновластной хозяйкой в Приморье: выпал снег и значительно похолодало. Среднесуточные температуры воздуха 11 декабря оказались на 1–3 °С ниже климатической нормы, и лишь на юго-востоке она была в пределах нормы. Вчерашний день оказался самым холодным за нынешний декабрь. В южных и западных районах преобладали температуры воздуха −5…−11 °С, в центральных −11…−16 °С.

Такую морозную погоду на юге Дальнего Востока с одной стороны обеспечивает сибирский антициклон и установившиеся в средней тропосфере северо-западные потоки, которые способствуют беспрепятственному проникновению холодного воздуха с районов Якутии. С другой стороны — глубокий, обширный по площади циклонический вихрь с давлением в центре 970 гПа, который сегодня утром вышел на Шантарские острова. Приморье находится на границе этих двух образований.

До конца текущей недели, включая и выходные дни, особых изменений погодных условий не предвидится. В крае будет морозно, в северной половине местами пройдет слабый снег, на побережье со свежим ветром. Ожидается, что особенно холодно будет в субботу. Холодный тропосферный вихрь будет перемещаться через территорию Приморья. В ночные часы столбики термометра опустятся в горных районах до −32 °С, на остальной территории до −17…−22 °С, на побережье до −11…−16 °С. Днем температура воздуха будет колебаться от −7…−12 °С на юге до −13…−18 °С на севере.

Во Владивостоке в выходные дни осадки маловероятны. Ветер северный сильный. Температура воздуха ночью −14…−16 °С, днем −10…−12 °С. Днем в воскресенье потеплеет на 2–3 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки