Мой город
×

Оттепели охватят большую территорию Приморья, в воскресенье похолодает

22.11.2019 13:37
Оттепели охватят большую территорию Приморья, в воскресенье похолодает

В прошедшие сутки антициклон обусловил в Приморье погоду без осадков. Со сменой в нижней тропосфере северо-западных потоков на западные на юг Дальневосточного региона стала поступать более тёплая воздушная масса, в Приморском крае началось повышение температурного фона. Вчерашний день оказался на 1–5 градусов теплее предыдущего, на юго-востоке на 6–7 градусов. Максимальная температура составила −1…−8 °C, на юге оттепели до +4 °C. Однако среднесуточная температура ещё оставалась ниже климатической нормы. Ночная температура повысилась на 2–8 градусов, местами положительная аномалия достигла 9–12 градусов. Минимальная температура −10…−19 °C, на северо-востоке −23…−25 °C, на юге −1…−8 °C.

Сегодня, 22 ноября, Приморье останется под влиянием гребня антициклона, его ядро переместится на Японское море, и воздушные потоки поменяются на юго-западные, южные. Существенных осадков не ожидается, потепление продолжится. Оттепели охватят большую территорию, +2…+10 °C, только на северо-востоке столбики термометров не смогут подняться выше нулевой отметки.

В ближайшие сутки Приморский край окажется в тёплом секторе циклона, который будет смещаться с Амурской области на Хабаровский край. Температурный фон продолжит повышаться. Ночь станет теплее ещё на 4–12 градусов, а день на 1–6 градусов. Большую часть суток простоит без осадков, только во второй половине дня подойдут фронтальные разделы хабаровского циклона, на западе начнётся дождь. В воскресенье фронтальные разделы будут смещаться над территорией Приморья, осадки охватят большую территорию, интенсивность их увеличится. Ночь сохранится ещё тёплой, будет идти в основном дождь. Днём за фронтами начнёт вторгаться холодная воздушная масса, похолодает и дождь на большей территории перейдёт в снег.

Во Владивостоке вчерашний день выдался солнечным и тёплым, столбики термометров поднялись до 0…+2 °C. Ночью наблюдался слабый мороз, −1…−3 °C. Сегодня облачно, но тепло, +5…+8 °C. В ближайшие сутки сохранится облачная погода, свежий юго-восточный ветер, возможен слабый дождь. Ночью минимальная температура +2…+4°C, максимальная останется на уровне сегодняшней. В ночь на воскресенье ожидается дождь, большая часть ночи останется тёплой, +5…+7 °C. Утром усилится северный ветер, начнётся похолодание и дождь перейдёт в снег. К середине дня осадки прекратятся, но ближе к вечеру не исключён ещё один снежный заряд.

Днём в воскресенье на дорогах осложнится обстановка, поэтому по возможности следует воздержаться от дальних поездок.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки