Мой город
×

На Дальнем Востоке идет подготовка к паводкоопасному периоду

16.03.2009 11:36
На Дальнем Востоке идет подготовка к паводкоопасному периоду
На Дальнем Востоке идет подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. По мнению специалистов ДВРЦ МЧС России, своевременное проведение превентивных мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий весеннего половодья, поможет избежать возникновения крупных чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Согласно многолетним наблюдениям, процесс вскрытия льда на дальневосточных реках нередко сопровождается настоящими наводнениями. Образование ледовых заторов приводит к повышению уровней воды в реках, из-за чего оказываются подтопленными сотни гектар сельскохозяйственных полей и десятки поселков. Только проведение постоянного мониторинга паводковой обстановки, распиловки, зачернения льда для его быстрого таяния, а также специальных подрывов, может помочь спасателям сделать период паводков менее опасным.

Согласно подсчетам специалистов ДВРЦ МЧС России, в 2009 году прохождение весеннего половодья на Дальнем Востоке начнется, предположительно, в конце марта и продлится до начала июля. Чтобы в течение такого длительного времени оперативные службы были постоянно готовы отреагировать на возможные чрезвычайные ситуации, этот период условно делится на три части. Сначала произойдет вскрытие рек в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях. На второй период попадают южные и центральные районы Республики Саха (Якутия). Третьим по счету будет север региона – Камчатский край, Магаданская область, Чукотка и северо-восток Якутии.



Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки